Сайт города Енисейска

30 июня 2017

Уважаемые жители Енисейска! Глава министерства сельского хозяйства Красноярского края Владимир Николаевич Векшин заявил, что наш край завершил обработку специальными препаратами лесов в Енисейском районе, пораженных сибирским шелкопрядом.

Уважаемые жители Енисейска! Глава министерства сельского хозяйства Красноярского края Владимир Николаевич Векшин заявил, что наш край завершил обработку специальными препаратами лесов в Енисейском районе, пораженных сибирским шелкопрядом.
«Работа проведена колоссальная. Красноярский край впервые в новейшей истории осуществил такую масштабную авиационную обработку лесных участков, поврежденных сибирским шелкопрядом. Свою роль сыграла и погода, поскольку для эффективной обработки очень важны благоприятные метеоусловия», - заявил министр. Всего, начиная с 27 мая, обработано 514 тысяч гектаров леса. В мероприятиях были задействованы около 80 человек и более 30 единиц техники, в том числе самолеты Ан-2, которые совершили 1517 вылетов из Енисейска и Ярцево.
Лес обрабатывали с помощью смеси биопрепарата «Лепидоцид СК» и химического препарата «Димилин СП», часть участков обрабатывали с применением химического препарата «Клонрин, КЭ» - системного инсектицида нового поколения.
Сибирский шелкопряд - крупная бабочка, гусеницы которой питаются хвоей большинства хвойных деревьев, встречающихся в Сибири. Очаги заражения наблюдались также и в лиственных лесах. Как сообщал ранее ТАСС, очаг распространения шелкопряда составляет почти 890 тысяч гектаров. Он был выявлен осенью 2015 года, тогда его площадь составляла несколько десятков тысяч гектаров.
Последствия нашествия шелкопряда можно устранить сплошной санитарной рубкой. Если зараженный лес не трогать, это приводит к образованию непроходимых завалов, мертвые и сухие деревья быстро загораются от молний, что приводит к масштабным пожарам. Ранее массовое размножение сибирского шелкопряда происходило в крае в 1950-х, 1970-х, 1994 - 1996 годах, что приводило к полной гибели хвойных деревьев на месте вспышки. Сейчас общая площадь лесного фонда края превышает 160 миллионов гектар.
По материалам сайта http://tass.ru/
Места скопления шелкопряда выглядят страшно! Они не менее ужасны, чем картины пожара, прошедшего недавно в деревне Стрелка Енисейского района. Самолёты летали над Енисейском беспрестанно, можно сказать: день и ночь. Перерывы между вылетами были только в тёмное время суток. В 03:30 Ан-2 начинали свою работу, а заканчивали полёты глубоко за полночь. Сегодня полётов нет. Мы искренне надеемся, что гусеницы побеждены! В то же время, случилась неприятность, в результате активного травления врагов хвойных деревьев. Вся насекомая живность, которая уцелела в ходе обработки, вредная и полезная, - ринулась в близлежащие деревни и сёла Енисейского района, в том числе и в город Енисейск. Поэтому сегодня, когда мы вечером, или ранним утром, выходим на улицу, нас облепляет масса мелких насекомых, которые лезут туда, где есть свободное место для приземления. И это просто невыносимо. Конечно, это явление временное, но пока тучи насекомых, - обременительная вещь.
Впрочем, из двух зол, - надо выбирать меньшее. Мы выбираем - уничтожение шелкопряда и спасание оставшихся хвойных деревьев в енисейских лесах.
Т. А. Ушенина
Фото А. А. Давыдова

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

16-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru