Сайт города Енисейска

2 июля 2017

Уважаемые жители Енисейска! Международный день спортивного журналиста (World Sports Journalists Day) отмечается во многих странах мира ежегодно 2 июля, начиная с 1995 года, по инициативе Международной ассоциации спортивной прессы!

Уважаемые жители Енисейска! Международный день спортивного журналиста (World Sports Journalists Day) отмечается во многих странах мира ежегодно 2 июля, начиная с 1995 года, по инициативе Международной ассоциации спортивной прессы!
Основанием для установления даты этого профессионального праздника стало одно историческое событие. В этот день 1924 года в Париже была образована Международная ассоциация спортивной прессы (International Sports Press Association, AIPS), которая сегодня объединяет почти полторы сотни национальных союзов журналистов. Спорт во все времена был и остается той объединяющей силой, которая сплачивает не только отдельных людей, но и целые страны и континенты. Миротворчество, дух честной борьбы, стремление к здоровому образу жизни - эти слагающие современного спорта объединяют в себе лучшее из того, что человечество достигло за время своего существования. Международная ассоциация спортивной прессы была основана в 1924 году Международная ассоциация спортивной прессы была основана в 1924 году Что же освещает спортивная журналистика? Это - спорт и физическая культура, а также события общественной жизни, связанные со спортом и физкультурой. Понятие спортивной журналистики дается в Большой советской энциклопедии: спортивная журналистика - это социально-значимая деятельность по сбору, обработке и распространению актуальной спортивной информации через каналы массовой коммуникации (пресса, радио, телевидение, интернет), опирающаяся на специальный предмет рассмотрения, описания, анализа и аудиторию. В сам же праздник национальные ассоциации спортивных журналистов и AIPS проводят торжественные заседания, где награждаются лучшие представители средств массовой информации в области спорта, а ряд изданий проводят специальные спортивные мероприятия.
В Енисейске спортивные события чаще всего освящают непрофессионалы, это спортсмены или сотрудники спортивных школ. Есть в нашем городе ветеран спорта Б. М. Фёдоров, о котором мы и раньше рассказывали. Через всю свою жизнь он пронёс любовь к спорту, а сегодня, несмотря на возраст, остаётся ему верен. Он является участником всех встреч ветеранов спорта, всех соревнований, где ветераны вспоминают «ушедшие дни, и битвы, где вместе рубились они». Борис Михайлович последние несколько лет является спортивным фотолетописцем всех событий в нашем городе. Он распространяет фотографии о спортивных мероприятиях города Енисейска в социальных сетях, с удовольствием делится ими с жителями и гостями города. Кроме этого, он пишет статьи и заметки о спортивных событиях и спортсменах нашего города и района. Поэтому администрация сайта Eniseisk.ru от всей души, искренне и с удовольствием, индивидуально поздравляет ветерана спорта Бориса Михайловича Фёдорова с днём спортивного журналиста!
Т. А. Ушенина
Фото В. Алексеева

 

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

18-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru