Сайт города Енисейска

3 августа 2017

Уважаемые жители Енисейска! Городская библиотека приглашает посетить книжную выставку «БОРЕЦ-ГУМАНИСТ», посвященную 110-летию со дня рождения писателя Варлама Шаламова!

Уважаемые жители Енисейска! Городская библиотека приглашает посетить книжную выставку «БОРЕЦ-ГУМАНИСТ», посвященную 110-летию со дня рождения писателя Варлама Шаламова!
На выставке можно познакомиться с рассказами из сборников малой прозы писателя «Колымские рассказы», «Колымские тетради», а так же прочитать стихотворения из книги «Избранное». Выставка предлагает ознакомиться с биографией писателя, его трагичной судьбой. Писатель Варлам Тихонович Шаламов восемнадцать лет своей жизни провел в лагерях Гулага и сибирской ссылке на Колыме. Убеждённый в том, что лагерь разрушает человека, он всю жизнь, используя все возможности литературного творчества, писал о пережитом в лагерях Колымы.
Философский аспект его размышлений о бытии человека в экстремальных условиях голода, холода, насилия и нечеловеческой физической работы не заканчивается сведением счетов с советской системой. Шаламов хотел раскрыть хрупкость того, что мы привыкли называть цивилизацией или культурой. В «Колымских рассказах» он сделал, наверное, наиболее радикальные эстетические выводы и разработал поэтику крайней лаконичности и неумолимости, чтобы «проникнуть в настоящее лагеря». «Убеждён, что лагерь - всегда отрицательная школа», - писал Шаламов в 1961 году. Никому никогда ничего положительного лагерь не дал и не мог дать». Варлам Шаламов говорил о собственном опыте. Через несколько лет Шаламов сформулировал ту же мысль ещё более решительно: человек не должен даже слышать о лагере. Тем не менее, он на всю оставшуюся жизнь сохранил верность этой единственной теме творчества, и вместе со своими читателями к ней неумолимо возвращался.
Материал подготовлен пресс-службой МБУКК «ЦБС» города Енисейска

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

23-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru