Сайт города Енисейска

13 августа 2017

Уважаемые жители Енисейска и гости нашего города! Ещё одна Августовская Ярмарка уходит в историю нашего города, каждого жителя Енисейска, нашего края и страны!

Уважаемые жители Енисейска и гости нашего города! Ещё одна Августовская Ярмарка уходит в историю нашего города, каждого жителя Енисейска, нашего края и страны!
Традиционно Енисейская ярмарка проводилась с 1785 года в августе месяце. С 2006 года проведение Ярмарки возобновлено с целью расширения торговых связей Севера с другими территориями Красноярского края, привлечение внимания к городу Енисейску, продвижение его как турцентра. На первых Ярмарках устраивались конкурсы и защита грантов молодых начинающих предпринимателей. Сегодня в работе Ярмарки принимают участие: национальные подворья, творческие коллективы края, мастера лоскутного шитья, изделий из бересты, текстильной пластики, художественной ковки, вологодского кружева, туристические компании.
Двенадцатая Августовская Ярмарка завершила своё действо шикарным салютом на берегу прекрасного, удивительно красивого ночью - Енисея.
Торжественный молебен во всех храмах города ознаменовал начало открытия Августовской Ярмарки.
А «Енисейская регата», - выставка - конкурс маломерных судов традиционно стала первым конкурсом праздничного дня.
На территории «Верхнего города» работали: площадка «Здоровья и милосердия» - традиционная и нетрадиционная медицина, «Август шаловливый»: детские площадки игр и развлечений, конкурсы и аттракционы, мастер-классы, интерактивные игры, площадка «Сибирская даровница»: травы и снадобья, мед и все из меда, алтайская житница, бады и продукция для здоровья и красоты, мясомолочная продукция, прочее. Енисейский краеведческий музей не первый год представляет беседку «Рейнсковые погреба», где представлены традиционные сибирские напитки, «пьяные» и не только, к ним закуска, разносолы, живая музыка гармониста, веселые конкурсы. «Сибирская мангазея» представлены предпринимателями, которые торгуют обувью, одеждой, кожгалантереей, сувенирной продукцией, продуктовыми лавками, книгами и канцелярией. Ярмарка школьных товаров: - школьная форма, ученическая одежда и обувь, школьно-письменные товары, собрала много жителей и гостей города на своей территории. Ведь в этом году заявку на участие в Ярмарке подали более двухсот предпринимателей!
Улица Цветочная (выставка продажа цветочной и семенной продукции) - одна из самых ярких и душистых на нашей Ярмарки растянулась от Автовокзала до центральной части праздника.
Торжественное открытие Ярмарки, вручение благодарственных писем от главы города и губернатора края проходило на главной сцене. А вот концерты состоялись и на Детском стадионе, и на главной сцене на берегу реки Енисей, недалеко от дебаркадера. Выступление Надежды Бабкиной и её ансамбля «Русская песня» собрало народ мощной волной со всех уголков Енисейска, действительно «яблоку негде было упасть» не только перед сценой, но и на парапетах, слева и справа от спуска к дебаркадеру. Спасали положение только два больших экрана, которые расположились справа и слева от сцены. Артисты со всей страны удостоили вниманием наш маленький город (в рамках проекта «Енисейский экспресс»): губернаторский театр танца «Сибирский калейдоскоп» (г. Кемерово), фольклорный ансамбль «Айланыс» (г. Абакан), Государственный ансамбль казачьей песни «Криница» (г. Краснодар) и мастер горлового пения из Якутии Альбина Дегтярёва. При звуках голоса Альбины Дегтярёвой площадка перед сценой просто замерла, «отмерла» только после того, как она закончила композицию. Слушатели взорвались криками и аплодисментами восторга.
В городской центральной библиотеке города Енисейска в рамках социально-культурного проекта состоялась книжно-иллюстративная выставка «Голоса родной земли: русское песенное творчество», подготовленная Красноярской государственной универсальной научной библиотекой Красноярского края. В экспозиции были представлены более 200 изданий из библиотечного фонда: книги, нотные издания, аудио- и видеоматериалы; богатый иллюстративный материал: виды и достопримечательности Енисейска, изображения народных гуляний и ярмарок, образцы костюмов, портреты выдающихся мастеров народной песни; видеоряд: яркие примеры исполнения народной песни фольклорно-этнографическими коллективами и знаменитыми исполнителями. Посетителей было не много, но все гости этой части проекта ушли довольными, с неизгладимыми впечатлениями.
Поэтическая площадка «Автограф - сессия», организованная уже не первый год в рамках Дня города и Августовской Ярмарки традиционно собирает не много слушателей, но самых надёжных и верных, настоящих ценителей и любителей поэзии. Как сказал известный енисейский поэт и бард Александр Дудин, «хотелось, чтобы площадка располагалась в более спокойном месте, так как слушателям поэтических произведений часто не слышно выступающих». Действительно, когда в Нижнем городе идёт репетиция или подготовка к концерту, фактически голос поэтов заглушается, так как поэзия не склонна кричать.
На площадке «Енисейск многонациональный» - национальные подворья соревновались, кто лучше отразит национальные черты своего народа, представит комиссии и гостям ярмарки национальную кухню, через изделия и работы мастеров покажет, как проявляет себя та или иная культура в одном месте, где много разных национальностей, и они давно живут дружно и мирно, не смешивая свою культуру одну с другой.
Территория «Енисейск православный» во дворике православной гимназии никого не оставила равнодушным, ведь в Енисейск едут не только люди верующие, но и туристы, которые просто любуются нашим старинным городом, в том числе и культовыми сооружениями, поэтому и была организована интерактивная экскурсия «Енисейские православные Святыни». Для желающих были предоставлены: иконы для поклонения, звонница, церковные лавки, беседы со священниками.
Работа площадки «Ремесленная слобода», выставка художников и мастеров ДПИ проходила в этом году не только на Детском стадионе, но и в других частях праздничных площадок. Никогда, никого не оставляют равнодушными работы наших мастеров и художников и гостей нашего города. Выходили целыми семьями! Если внучка плела косы, а бабушка виртуозно расписывала аквагрим, то дочь в совершенстве представила храмы нашего города, выполненные в технике батик на панно и одежде. Дополняли работы мастеров умельцы из «Енисейского Арбата», они предлагали гостям праздника: декоративный татуаж, портреты, шаржи, аквагрим для детей и взрослых, выставка - продажа фотографий и сувениров, выставка коллекций домашних музеев. Действовало несколько фотозон, в том числе можно было сфотографироваться около брендов, посвящённых 400-летию Енисейска. Интерактивная площадка туристского потенциала города Енисейска работала в самом центре города, рядом с Почтовой улицей, где происходила продажа почтовой продукции с символикой Августовской Ярмарки и города Енисейска, ярмарочное спецгашение. Не остались без внимания и лица с ограниченными возможностями, «Ярмарка без границ» - это выступления творческих коллективов, Фотоателье, продукция «своими руками», музыкальные подворья, мастер-классы, выставка реабилитационной техники, консультации специалистов КСОН, конкурсы, лотереи и прочее, специально для таких гостей праздника была организована в переулке Пожарном.
Енисейский краеведческий музей предложил свой «Ярмарочный экспресс»: экскурсии по площадкам Августовской ярмарки, исторической части города Енисейска, по всей территории Августовской Ярмарки, автобусную экскурсию на Монастырское озеро.
А вот гастрономический конкурс «Енисейская похлёбка», «Енисейский пирог» на берегу Енисея впервые был организован только на этой Ярмарке. Если раньше свои блюда предлагали только национальные подворья, то, начиная с сегодняшней Ярмарки, каждый желающий (физическое лицо или организация) смогут презентовать блюдо к празднику и «защитить» его.
А голодным никто не остался. Попробовать можно было и традиционные шашлыки, вкусный плов, который становится достойным соперником шашлыкам, различные кондитерские изделия и приобрести конфеты, на обложке которых фотографии Енисейска, сделанные С. Б. Болотовым.
Новшеством для гостей праздника стали и «Книжные развалы» в «Верхнем городе», около здания городского архива по ул. Петровского. Каждый мог отдать любую книгу, каждый мог взять понравившуюся книгу себе. Насовсем. Оказалось, что читающей публики в нашем городе немало!
На молодёжной площадке «Сибирская урбания» прошла «Звуковая Атака», конкурс автозвука, байк - фест, формат 4х4 (выставка внедорожников), выставка-продажа авто-, мототехники.
Закончилась дневная программа на площадке ретро-музыки «Наш адрес Советский Союз» на улице Петровского в «Верхнем городе».
Вечером около Культурного центра состоялась демонстрация фильма о Енисейске «Любимый город», после этого все гуляющие в районе дома № 111 на улице им. В. И. Ленина могли увидеть световую инсталляцию на указанном здании.
Молодёжная дискотека с Ди-джеем тоже стала традицией на Августовской Ярмарке. Она прошла на Детском стадионе в «Верхнем городе». Завершился вечер концертом группы «MALINA» с участием ди-джея Егора Зыкина.
А в 24:00 по местному времени набережная Енисея окрасилась яркими красками! Праздничный фейерверк в «Нижнем городе» стал красивым и ярким завершением двенадцатой Августовской Ярмарки. В первом часу ночи потоки машин устремились от центра города в разные стороны.
В следующем году, возможно, состоится праздник - репетиция 400-летнего юбилея нашего города. Впрочем, всем горожанам хочется отмечать не только Августовскую Ярмарку, но и День рождения любимого города. Ведь в Шушенском проходит Международный фестиваль «Мир Сибири», но есть праздник «Троица в деревне» - день села в июне, а в сентябре - День картошки. В деревне Усть-Кемь Енисейского района, где проходит «Енисейская уха», такая популярная среди жителей Красноярского края, тоже отмечают День села, совершенно независимо от большого разгуляя на День «Енисейской ухи». И так далее...
Самый лучший вариант двух праздников в нашем городе был в 2016 году, когда День города отмечали вечером в пятницу у стен Спасского монастыря, а Ярмарка гуляла всю субботу в центре Енисейска. Хочется, чтобы День города Енисейска и Августовская Ярмарка не сливались в один праздник.
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru