Сайт города Енисейска

6 сентября 2017

Уважаемые жители Енисейска! Вчера в енисейском краеведческом музее им. А. И. Кытманова состоялось открытие выставки «Немцы в российской истории».

Уважаемые жители Енисейска! Вчера в енисейском краеведческом музее им. А. И. Кытманова состоялось открытие выставки «Немцы в российской истории».
На выставке были представлены материалы и документы из фондов енисейского краеведческого музея, предметы из частных коллекций семей, имеющих немецкие корни. Эта выставка состоялась при сотрудничестве с Красноярской региональной национально-культурной автономией немцев. Основные средства, на которые были изготовлены баннеры, печатная продукция к выставке поступили от АОО «Международный союз немецкой культуры».
На самом деле, вряд ли существуют ещё две страны, два народа, чья история так тесно не переплеталась бы, не сталкивались национальные и территориальные интересы, не было бы столько «смешанных» браков... Это русские и немцы. Поэтому передвижная выставка «Немцы в российской истории» сегодня актуальна и, конечно, будет интересна не только посетителям, имеющим немецкие корни, но и всем жителям Енисейска и гостям нашего города, которые просто интересуются историей своей большой Родины - России и малой родины - Енисейска. Ведь в России люди, причисляющие себя к немецкой национальности, являются четвёртыми по количеству на каждого жителя Российской Федерации. В Красноярском крае немцев сегодня проживает 23 тысячи человек.
На выставке представлен быт и традиции немцев, живущих за пределами своей родины. Мы можем узнать, чем занимались немцы, какие у них были поселения, какие профессии предпочитали мужчины и как вели домашнее хозяйство женщины, много ли детей было в немецких семьях. Ряд фотографий с фамилиями, это немцы, известные любому русскому или немцу, любому жителю Земли других национальностей, оставившие свой яркий след в истории и литературе, науке и творчестве.
Бесплатную экскурсию по выставке провела Наталья Владимировна Поздеева, тоже из рода Кремер, в семье которой бережно хранят историю семьи. А вот продолжила нас знакомить с жизнью немцев в России и на территории Сибири Ольга Крушинская, которая получила премию (поддержку) для издания сборника «Сибиряки поневоле» по программе поддержки от фонда им. Генриха Бёлля (Берлин). В 2012 году был издан сборник в котором Ольга Крушинская собрала интервью жителей города Енисейска, поволжских и украинских немцев, родители которых (и они сами, - детьми) были депортированы в Енисейск и Енисейский район в 1941 - 1945 годы.
Конечно, завершает выставку рассказ о периоде 90-х годов прошлого века, когда у этнических немцев появилась возможность уехать на историческую родину. В конце-концов, сегодняшний день немцев, проживающих в России, это сохранение истории и культуры, языка и традиций, о чём и рассказывает, открывшаяся в музее выставка.
Ждём всех по адресу: г. Енисейск, ул. Ленина, д. 106. Справки и заказ экскурсии по телефону 22109.
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru