Сайт города Енисейска

12 сентября 2017

Уважаемые жители Енисейска! В выставочном зале Енисейского краеведческого музея им. А. И. Кытманова открылась персональная выставка Капиталины Алексеевны Вершининой «Вышивка – частичка моей жизни».

К. А. Вершинина со старшей дочерью и зятем.Уважаемые жители Енисейска! В выставочном зале Енисейского краеведческого музея им. А. И. Кытманова открылась персональная выставка Капиталины Алексеевны Вершининой «Вышивка - частичка моей жизни».
Капиталина Алексеевна Вершинина в ноябре 2017 года отметит свой юбилей - ей исполнится 80 лет. Капиталина Алексеевна прожила долгую, насыщенную жизнь. Она воспитала пять детей, сегодня у неё уже 13 внуков, она не только вяжет и вышивает, но и танцует, играет на гармошке и поёт. Вот и сегодня, - на открытии выставки Капиталина Алексеевна исполнила песню про «старость», которая никак не приносит ей грусти, а дополнила её весёлыми частушками. Конечно, мастерица пожалела о том, что на выставке в малом зале, не может уместиться больше работ, ведь у неё только вышивок более шестидесяти штук, шесть огромных ковров-вышивок и множество напольных дорожек. Капиталина Алексеевна вяжет шали, платки, шапочки, пончо, рукавицы и носки, свитера и шарфы и всегда всё у неё яркое, красочное! И не спроста. Она оказалась в блокадном Ленинграде, когда детей ещё удавалось перевозить через Ладожское озеро на большую землю. В машину, в которой ехала и маленькая Капа, попала бомба, - все дети погибли, а солдат, который вынес её на берег, сказал: «Живи за всех». Вот она и живёт, старается. В 80-летний юбилей, мастерица весела и бодра, как девчонка, только иногда скажет: «Ноги уже не те, а так бы и побежала куда глаза глядят».
Живёт такая удивительная женщина, мастерица - Капиталина Алексеевна Вершинина и радует всех своими изделиями. Яркими брызгами разлетаются её шарфики, жилетки и пончо по нашему городу, разъезжаются они и по всему Красноярскому краю, и за его пределы. Нередко иностранные гости покупают изделия вязаных дел мастера. У Капиталины Алексеевны большая радость - она побывала на приёме у губернатора Красноярского края В. А. Толоконского, когда он приезжал в Енисейск, и получила двухкомнатную квартиру в микрорайоне ДРСУ, где радости хозяйки нет предела. Светло, просторно, большой балкон и много места для творчества!
Мы поздравляем Капиталину Алексеевну с открытием выставки, с приближающимся юбилеем и желаем здоровья, здоровья и здоровья!
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

19-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru