Сайт города Енисейска

15 сентября 2017

Уважаемые жители Енисейска! В меценатском зале енисейского краеведческого музея им. А. И. Кытманова открылась выставка «Золотой след в истории…»

Уважаемые жители Енисейска! В меценатском зале енисейского краеведческого музея им. А. И. Кытманова открылась выставка «Золотой след в истории...»
О чём эта выставка? Конечно, о золотой лихорадке в нашем городе, о расцвете Енисейска в период, когда здесь было найдено первое золото до момента, когда его запасы были исчерпаны. И не только... На выставке вы познакомитесь с бытом и жизнью купцов, золотопромышленников и, конечно, рабочих, которые приезжали на прииски, трудились и жили, невероятно быстро обогащались, а иногда и погибали от тяжёлого труда. Вы сможете представить обстановку, которая царила в кабинетах золотопромышленников, обстановку, которая окружала приисковых рабочих. Прекрасно сохранившиеся макеты машин, которые помогали добывать золото, будут интересны не только взрослым, но и детям. Вы узнаете, что такое простые «грохоты» и «бочечные машины», поему в России были так популярны «кулибинки», которые не пользовались таким спросом в Америке или Австралии. Почти всё можно будет узнать о жизни енисейцев и прибывших на заработки, на выставке, посвящённой «Золотому следу» в истории Енисейска, который оставила «золотая лихорадка».
А. С. Щетинин и Ю. В. Ромашков провели первую интереснейшую экскурсию на открытии выставки, а поэт и бард Игорь Андреев даже попытался воспроизвести песню приисковых рабочих!
По окончании открытия выставки начались горячие обсуждения об услышанном и увиденном. Эту выставку необходимо посетить, так как некоторые экспонаты уже намного старше наших прадедушек и прабабушек. В 1847 году в нашем городе было добыто самое большое количество золота, поэтому можно считать данную экспозицию приуроченной к своеобразному юбилею золотодобычи в Енисейске.
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

28-3-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода

www.rp5.ru