Сайт города Енисейска

24 сентября 2017

Уважаемые жители Енисейска! После летних каникул енисейские родословы провели свое первое занятие сезона 2014 – 2015!

Уважаемые жители Енисейска! После летних каникул енисейские родословы провели свое первое занятие сезона 2014 - 2015!
Сотрудник библиотеки Н. В. Пирогова, используя материал статьи протоирея Дмитрия Евтихиева (из журнала « Епархиальные ведомости») рассказала об исчезнувших кладбищах и церквях Енисейска. Разговор продолжила Валентина Петровна Кармазова. Занимаясь своими личными исследованиями, она посетила Севастьяновское кладбище с целью сфотографировать места захоронения предков. В ее роду имеются родственные связи с такими известными в городе фамилиями, как Кытмановы, Башуровы, Игумновы. На кладбище покоятся люди, внесшие вклад в развитие города - почетные граждане Енисейска П. Г. Фунтосов, А. А. Кобычев, М. К. Матонин, Н. Ф. Дементьев, В. С. Востротин и другие. Состояние многих из этих памятников находится в удручающем виде. В. П. Кармазова считает, что кладбище - это своеобразный музей под открытым небом, который требует заботы. Не секрет, что во все времена порядка не было на русских кладбищах. Как сделать, чтобы улучшить положение? Только надеяться на властей, возможно, не стоит. Как высказалась родослов В. К. Глухова, надо начинать с себя. Нужны волонтеры, меценаты, которые возьмутся за наведение порядка. Несколько лет назад клуб «Родословие» провел большую работу по составлению списков людей, захороненных на бывшем Абалацком кладбище. Было выявлено около 900 фамилий (смотреть альманах «»Енисейский родослов» № 1, №2). В. К. Глухова выступила с инициативой: продолжить работу по созданию енисейского некрополя. Хоть мы и употребляем в речи слово «некрополь» (дословно «город мёртвых»), фактически некрополем называлось - большое кладбище (подземные галереи, склепы, камеры), расположенное на окраине древних городов (в Египте, Малой Азии, Этрурии), с гробницами и каменными надгробиями. На территории русичей таких захоронений не делали, несмотря на изобилие земельных участков.
Некрополем также обычно называли могильник или место большого количества захоронений.
Римляне чаще располагали некрополи вдоль дорог для напоминания живущим о подвигах предков (наиболее известный - Римские катакомбы вдоль Аппиевой дороги). В христианской России около дорог и за пределами кладбищ наоборот, хоронили людей, которые свой земной путь прошли неправедной дорогой.
В. К. Глухова предполагает, что родословам предстоит поработать в архиве с метрическими книгами Богоявленского прихода, а также Троицкой церкви и выписать всех умерших. Работа предстоит большая. Итогом ее будет публикация в очередном номере альманаха «Енисейский родослов». В этой работе енисейцы не одиноки. В крае есть энтузиасты в этом направлении. На Троицком кладбище города Красноярска есть культурно-исторический музей - некрополь. Бессменный руководитель музея - Ольга Павловна Аржаных - краевед, некрополист, много лет возвращает память Красноярска через историю жителей города и их захоронений на этом старейшем погосте. Родословы надеются, что енисейцы поддержат инициативу по наведению порядка на кладбищах города.
Использованы материалы пресс-центра библиотеки г. Енисейска
Т. А. Ушенина
Фото автора и пресс-центра библиотеки г. Енисейска

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru