Сайт города Енисейска

30 сентября 2017

Уважаемые жители Енисейска! Ежегодно 30 сентября во многих странах отмечается профессиональный праздник устных и письменных переводчиков — Международный день переводчика (International Translation Day)!

Н. В. ЗакироваУважаемые жители Енисейска! Ежегодно 30 сентября во многих странах отмечается профессиональный праздник устных и письменных переводчиков - Международный день переводчика (International Translation Day)!
В телепередаче «Как стать миллионером» когда-то задали вопрос: Про кого Александр Сергеевич Пушкин сказал «Почтовые лошади прогресса»? Игроки тогда не ответили, а он назвал так переводчиков, значение профессии которых в жизни всего человечества со времен разрушения Вавилонской башни огромно, хотя и незаметно. Поверьте, без переводчиков многие произведения литературы и киноискусства, достижения науки и техники были бы недоступны, люди из разных стран не смогли бы общаться между собой... Но только в 1991 году у переводчиков появился свой профессиональный праздник: Международная Федерация Переводчиков (International Fédération Internationale des Traducteurs, FIT) провозгласила 30 сентября Международным днем переводчика (International Translation Day). И ежегодно в рамках празднования Дня проводит различные пресс-конференции, выставки, обучающие тренинги и семинары. Сама FIT была основана в 1953 году в Париже и сегодня объединяет представителей более 100 ассоциаций переводчиков из более чем 60 стран по всему миру с целью обмена опытом, полезной информацией и укрепления связей между национальными организациями в интересах их переводчиков, а также для продвижения перевода как профессии и искусства.
К сожалению в нашем городе достаточно много людей обладающих хорошим знанием английского, немецкого и французского языков, возможно есть и знатоки других, но переводчиков - профессионалов нет ни одного! Даже в Енисейском краеведческом музее, который готовится к 400-летнему юбилею, нет ни одного переводчика, не только с китайского, но и с вышеперечисленных европейских языков, а точнее - просто нет никаких переводчиков. Мы надеемся, что этот пробел будет устранён до того времени, когда в наш город хлынут гости. Не стоит надеяться только на волонтёров!
Например, в нашем городе уже не первый раз проводятся курсы немецкого языка, совершенно бесплатно. В этом году собрание желающих изучать немецкий язык состоится в Енисейском педагогическом колледже 03 октября 2017 года в 19:00, где будут решены вопросы какие группы, в каком составе и в какое время будут посещать курсы. Преподаёт немецкий язык Наталья Викторовна Закирова.
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

20-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru