Сайт города Енисейска

6 октября 2017

Уважаемые жители Енисейска! Войсковая часть «Полюс» отметила День запуска первого искусственного спутника Земли!

Уважаемые жители Енисейска! Войсковая часть «Полюс» отметила День запуска первого искусственного спутника Земли!
Енисейский отдельный командно-измерительный комплекс является частью, которая находится в постоянной боевой готовности. Как и 60 лет назад, он фактически самый загруженный в Главном испытательном космическом центре имени Германа Титова. «Полюс» - маленький военный городок. Здесь служат по контракту, есть сотня срочников. Всего около 1 500 солдат. Командует частью полковник Олег Быков. Он первым поздравил сослуживцев с праздником: «Желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья, счастья и благополучия. Высоких достижений в военной службе и труде во имя обороны и безопасности государства и приумножения военной славы России».
В праздничных мероприятиях приняли участие не все. Большинству военнослужащих нельзя покидать свой пост даже на минуту. Начальник радиотехнического отделения майор Александр Щербинин десять лет на боевом посту в Енисейских космических войсках. Под его руководством специалисты управляют космическими аппаратами военного, хозяйственного и научного назначения. Прямо сейчас всего одним кликом совершается управление полетом спутника в космосе.
А. Щербинин: «Наше оборудование из громоздкого, того, что было 60 лет назад и позже, превратилось в малогабаритные, регистрирующие станции. Работать стало лучше, аппаратура готовится быстрее и более быстро происходит подготовка к сеансу управления с космическим аппаратом».
Управлять космическим аппаратом в семье Щербининых может не только Александр. Его жена тоже знает если не всё, то многое о космосе и орбитальных спутниках. Она служит этой же части «Полюса». Военную династию продолжит и сын, который уже на последнем курсе военно-космической академии. Здесь, кроме контрактников, служат около ста военнослужащих по призыву. Большинство из них Енисейцы.
Павел Комогорцев, пулемётчик охраны: «Был призван я Енисейским военкоматом, город Енисейск. Сам я из Енисейска, осталось мне служить 70 дней. Тяжело, потому что город за окном находится, дом вспоминается все чаще и чаще. Но я считаю, что в армии отслужить должен каждый, это долг мужчины».
Алексей Костылев, стрелок роты охраны, в отличие от своего сослуживца, из Забайкальского края, Читинской области. У себя на родине слышал о Енисейске немного. Даже не думал, что когда-то окажется в этих местах: «Для меня было загадкой, где город Енисейск, я не знал. Приехал сюда, провел здесь уже больше десяти месяцев, когда ходил в увольнения, нашел много интересных исторических зданий. Я считаю, что космический род войск - это престижные войска и занимают достойную нишу в Министерстве обороны РФ».
Космические войска в военной среде всегда были в почете. И именно Енисейский командно-измерительный комплекс вот уже 60 лет является одним из главных стратегически важных объектов Министерства обороны России.
Анжелика Александрова
По информации https://www.enisey.tv/news/
Фото М. А. Сидоровой

 

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

18-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru