Сайт города Енисейска

16 октября 2017

Уважаемые жители Енисейска! В краеведческом музее открылась выставка «Енисейск. Ожившее прошлое», которая будет действовать больше года!

Уважаемые жители Енисейска! В краеведческом музее открылась выставка «Енисейск. Ожившее прошлое», которая будет действовать больше года!
Эта выставка - итог археологических изысканий, которые ведутся в нашем городе в последние годы на территории выявленного объекта археологического наследия «Енисейск. Енисейское городище». Итог не окончательный, точку ставит ещё рано! Возможно, что экспозиция, в течении своей работы, будет пополнятся новыми экспонатами, так как работа археологов на территории Енисейска продолжается.
Заместитель директора ООО «Красноярская Геоархеология» Данил Лысенко ещё раз подчеркнул уникальность объема археологических раскопок на территории нашего города. Если раньше мы говорили, что таких раскопок не было на территории края за последние сто лет, то сегодня достоверно известно, что в Российской Федерации вообще никогда не было археологических работ такого масштаба. Были привлечены почти тысяча человек, включая 300 профессиональных археологов, постоянное место жительства которых, - от Москвы до Владивостока.
Можно сказать, что и выставка - уникальное событие в российской археологии, поскольку на ней представлены результаты самых масштабных городских раскопок на территории страны. Экспонатами выставки стали предметы материальной культуры и быта жителей Енисейска XVII-XIX веков, а так же представлены предметы быта людей, проживавших на территории Енисейска и Енисейского района в 4 - 6 веках до нашей эры.
Енисейск был основан в 1619 году, долгое время он был административным и экономическим центром Восточной Сибири. Работы. которые провели в городе специалисты «Красноярской Геоархеологии», делают Енисейск одним из самых археологически изученных городов не только Сибири, но и России в целом.
Кроме этого, сегодняшний день отмечен ещё одной датой - 134 года со дня основания Енисейского краеведческого музея, которому сегодня присвоено звание Александра Игнатьевича Кытманова - основателя и первого директора музея. Когда-то он являлся единственным сотрудником музея. И сегодня коллектив музейщиков Енисейска небольшой, но каждый сотрудник предан своему делу, с удовольствием встретит гостей и расскажет о музее и экспозициях всё, что знает о текущих выставках и экспонатах. Мы искренне поздравляем сотрудников Енисейского краеведческого музея с Днём основания нашего музея! Желаем всем здоровья, новых интересных исследования и любознательных посетителей!
А вас, уважаемые пользователи сайта Eniseisk.ru мы приглашаем посетить выставку «Енисейск. Ожившее прошлое». Экспозиция будет работать в главном выставочном зале Енисейского краеведческого музея имени А. И. Кытманова по адресу: г. Енисейск, ул. Ленина, д. 106.
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

19-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru