Сайт города Енисейска

1 ноября 2017

Уважаемые жители Енисейска и гости нашего города! Скоро в Енисейске пройдёт значимое и незабываемое для живущих сегодня енисейцев! 3 ноября 2017 года в 14:00 состоится открытие памятника основателям нашего города!

Памятник привезли!Уважаемые жители Енисейска и гости нашего города! Скоро в Енисейске пройдёт значимое и незабываемое для живущих сегодня енисейцев! 3 ноября 2017 года в 14:00 состоится открытие памятника основателям нашего города!
Мы долго шли и с нетерпением ждали этого события. Началось всё с программы празднования 400-летия Енисейска, и только через три года был объявлен конкурс на разработку макета памятника... В выставочном зале города Енисейска были выставлены работы, поступившие на конкурс в наш город, где представили свои проекты не только скульпторы Красноярска, но и москвичи, иркутяне, даже Владивосток прислал свой эскиз.
Состоялось тайное народное голосование, в котором приняло участие более 1100 посетителей выставки - конкурса. Это не мало, учитывая, что численность жителей нашего города, по данным последней переписи, не достигла 19000 человек. Все заинтересованные жители Енисейска и Енисейского района и даже жители города Лесосибирска приняли в нём участие! Впрочем, туристы, посетившие в дни народного голосования Енисейский городской выставочный зал тоже отдали свои голоса за понравившийся макет памятника. Затем прошло виртуальное голосование экспертов, людей со специальным образованием, работающих в столице нашего края, результаты которого были переданы членам жюри конкурса, под строгим секретом.
Председателем жюри был Валерий Викторович Никольский, который высказал свое мнение, не только, как председатель жюри, но и, как человек, много лет проработавший главным архитектором Енисейска, после чего началось горячее обсуждение. На заседание комиссии не были допущены, ни посторонние лица, ни представители СМИ. Нам известно, что обсуждение было бурное, уточнялись детали, без которых памятник не может быть установлен. Было учтено мнение епископа Енисейского и Лесосибирского Никанора, который рекомендовал выбрать памятник с фигурой инока Тимофея, который пришёл в наши места раньше казаков. Конечно, инок Тимофей не был в числе отцов - основателей Енисейска, но присутствие его в скульптурной группе должно было символизировать, что русский человек всегда шёл вперёд с верой в Бога.
Комиссия заседала до конца рабочего дня и, учитывая результаты тайного голосования, был выбран макет красноярского скульптора Константина Мелатдиновича Зинича!
И вот, с осени 2015 года начался непростой и кропотливый труд, не только скульптура, но и других людей. Представителем администрации города Енисейска выступала ведущий специалист по туризму Жанна Сергеевна Хмелькова. Именно на неё легли заботы о договорах, контрактах, согласованиях и, конечно, сроках выполнения заказа. Кроме этих забот, оказалось, что кроме установки памятника никаких дополнительных средств не выделено, даже на благоустройство прилегающей территории. И снова согласования, контракты и договоры... К сожалению, не удалось завершить полностью благоустройство Набережной (с правой стороны, если смотреть из города на реку), но сделано много. Поэтому с каждым днём приближается этот исторический момент - открытие памятника основателям города Енисейска!
Город ждёт всех жителей и гостей Енисейска 03 ноября 2017 года в 14:00!
Т. А. Ушенина

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

19-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru