Сайт города Енисейска

31 октября 2017

Уважаемые жители Енисейска! На днях в Центральной городской библиотеке Лесосибирска состоялся городской экологический форум, который посетили библиотекари Енисейска!

Уважаемые жители Енисейска! На днях в Центральной городской библиотеке Лесосибирска состоялся городской экологический форум, который посетили библиотекари Енисейска!
27 октября 2017 года Центральная городская и Центральная детская библиотеки МБУК «ЦБС» стали площадками для проведения Городского экологического форума «Экология малого города». Это событие, приуроченное к Году экологии в России, впервые прошло в городе Лесосибирске. Форум собрал гостей со всего Красноярского края.
Площадка Центральной городской библиотеки привлекла внимание творческой интеллигенции, преподавателей, студентов, старшеклассников, участников библиотечных клубов. У горожан появилась уникальная возможность встретиться с литератором высокого профессионального уровня - поэтом и писателем, членом Союза писателей России Михаилом Тарковским.
Михаил Александрович Тарковский - автор ряда книг, вышедших в московских и новосибирских издательствах («Стихотворения» (1991), «За пять лет до счастья» (2001), «Замороженное время» (2003), «Тойота-креста» (2009), «Енисей, отпусти!» (2009), «Замороженное время» (2009). Творчество писателя получило всероссийское признание - М. А. Тарковский является финалистом литературной премии им. Ивана Петровича Белкина (2003), лауреатом премий журнала «Наш современник», сайта «Русский переплёт», литературной премии «Ясная Поляна» в номинации «XXI век» и других.
В рамках Экологического форума Михаил Александрович презентовал лесосибирцам свою новую книгу «Полёт совы» (2017 г.), в которую вошли одноимённая повесть, а также рождественская повесть «Фарт». По словам писателя Романа Сенчина, Тарковский продолжил художественную летопись Сибири, ставшей для него, москвича по рождению, настоящей родиной. Он пишет о том, как и чем живет этот огромный край. И эта жизнь, вроде бы далекая от обитателя большого города, понятна ему и близка.
Книга «Полёт совы», написанная в лучших традициях русской классики, повествует о жизни столичного человека в сибирской глубинке, о его стремлении быть ближе к природе и поисках смысла жизни. Серьёзные размышления главного героя органично переплетаются с юмористическими эпизодами и живописными описаниями суровой сибирской природы.
Помимо прозы, Михаил Александрович прочёл поклонникам своего творчества несколько стихотворений, с удовольствием ответил на многочисленные вопросы аудитории. Представители литературного сообщества Лесосибирска живо интересовались редакторской деятельностью писателя в альманахе «Енисей», новыми тенденциями в краевой литературе, творческими планами на будущее.
Приятным сюрпризом для автора стало чтение вслух отрывков из его прозаических произведений, которые особенно полюбились читателям. На память об октябрьской встрече почётный гость города и библиотеки получил подарок - книгу о Лесосибирске, а у благодарных читателей остались яркие впечатления от общения с этим замечательным человеком и, конечно же, томики произведений писателя с именными автографами.
В то время, когда взрослые знакомились с творчеством писателя, юные читатели Центральной детской библиотеки и их родители смогли принять участие в мастер-классе по изготовлению экосумок своими руками, а также в тематической детской программе «Отходы в доходы, или что несёт мусорный ветер?»
Форум в зале массовых мероприятий Центральной городской библиотеки продолжился обзором выставки-экспозиции «Национальность - сибиряк», состоящей из четырёх разделов, разносторонне раскрывающих образ Сибири.
Раздел выставки «Вклад в развитие Сибири», содержащий подборку архивных документов, был посвящён почётным гражданам города.
Во втором разделе экспозиции Сибирь в красках предстала на полотнах художников нашего города и края - Николая Сурикова, Тойво Ряннеля, Андрея Поздеева и многих других. В качестве иллюстраций были использованы уникальные картины лесосибирских художников Н. Т. Казаченко, Н. А Урбанович, В. С. Афанасьева, С. М. Харченова, А. Корункова, предоставленные Городским выставочным залом Лесосибирска.
В раздел третий, повествующий об известных трудовых династиях городских предприятий, составляющих гордость и славу нашего города, вошли, помимо библиотечных документов, исторические материалы и экспонаты из краеведческого музея города Лесосибирска.
В четвёртом разделе Сибирь в слове отразилась в произведениях краевых писателей - В.П. Астафьева, А.М. Бондаренко, В.С. Топилина, М.А. Тарковского, а также лесосибирских литераторов.
Заключительным аккордом в программе насыщенного событиями дня в библиотеке стал просмотр документального фильма «Замороженное время», снятого красноярскими режиссёрами Владимиром Васильевым и Александром Калашниковым в соавторстве с Михаилом Тарковским.
Главной героиней Городского экологического форума стала Сибирь во всём её разнообразии, многоликая и многогранная. Сибирь - это природа, Сибирь - это искусство и вдохновение, Сибирь - это люди, это мы с вами. Будущее Земли Сибирской зависит от каждого из нас - такова основная идея Форума.
Главный библиотекарь ОО ЦГБ МБУК «ЦБС» Лесосибирска
И. В.Назаренко
фото пресс-службы ОО ЦГБ МБУК «ЦБС» Лесосибирска

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

20-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru