Сайт города Енисейска

7 ноября 2017

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня в «культурном центре» города Енисейска начала свою работу конференция «Культура русских в археологических исследованиях»!

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня в «культурном центре» города Енисейска начала свою работу конференция «Культура русских в археологических исследованиях»!
С 7 по 10 ноября в городе Енисейске будет работать VI конференция «Культура русских в археологических исследованиях». Понятно, что сегодня в России именно Енисейск является тем городом, на примере которого можно и нужно провести такую конференцию. Ведь масштаб раскопок, проводимых на территории города сравнить сегодня не с чем.
На конференции будут представлены теоретические и методические разработки по изучению русской культуры на основе археологических данных, собранных в Енисейске, сведения по антропологии и генетике русских, междисциплинарные исследования городской культуры и системы жизнеобеспечения русских, результаты охранных мероприятий. Эксперты обсудят результаты и современное состояние исследований, рассмотрят вопросы охраны объектов культурного наследия, развитие законодательства в этой сфере.
Конференция затрагивает исследования и материалы по изучению русской культуры на основе данных археологии, посвящается 400-летию Енисейска и представляет собой подведение итогов археологического изучения города - самых масштабных городских археологических раскопок на территории России. На конференции будут представлены сведения по антропологии и генетике русских, теоретические и методические разработки, результаты охранных мероприятий, междисциплинарных исследований городской культуры и системы жизнеобеспечения русских.
Город Енисейск - уникальное хранилище исторической памяти. Основанный 1619 году, он долгое время являлся административным и экономическим центром Восточной Сибири. Данный факт предоставляет широкие возможности для исследователей разных областей.
По материалам конференции будет выпущен сборник научных трудов.
Для участников и гостей конференции запланирована экскурсия по городу с посещением археологических раскопов и выставки «Енисейск. Ожившее прошлое», где представлены материалы, полученные в ходе археологических исследований за 2013 - 2017 годы.
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

29-3-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода

www.rp5.ru