Сайт города Енисейска

11 ноября 2017

Уважаемые жители Енисейска! Вчера в нашем городе завершила свою работу VI Международная научная конференция, посвящённая 400-летию г. Енисейска!

Уважаемые жители Енисейска! Вчера в нашем городе завершила свою работу VI Международная научная конференция, посвящённая 400-летию г. Енисейска!
Где проводить археологическую конференцию 2017 года, как не в Енисейске? Археологи и учёные соприкасающихся специальностей прибыли к нам из разных стран мира и плодотворно и интересно провели несколько дней в нашем городе. Что удивительно, так это, - как им повезло с погодой! Европейцы, с которыми нам удалось пообщаться, ожидали погоду - 13 - -15 градусов, как у нас обычно и бывает в начале ноября. Но... стояли чудесные тёплые дни, пушистый снег выманил учёных на прогулки, которые они и совершали в вечернее время после докладов и круглых столов. Что даст конференция Енисейску, пока мы сказать не можем. Но тот факт, что все любознательные жители города Енисейска смогли свободно посещать доклады и лекции конференции, задавать интересующие их вопросы, было, конечно, значимым событием для енисейцев.
В то же время, для участников конференции, были организованы экскурсии по городу, посещение выставки «Енисейск. Ожившее прошлое», на которой представлены материалы, полученные в ходе археологических исследований в городе Енисейске за 2013 - 2017 годы.
По желанию, участники в любой день конференции могли посетить частный «Музей рубанка», который представляет собой уникальную коллекцию рубанков, самый старый из которых был создан во времена Петра I. На данный момент коллекция насчитывает более 1300 экспонатов и входит в Книгу рекордов России и Книгу рекордов Гиннеса.
Члены общества «Потомков польских» города Енисейска смогли пообщаться с делегатом из Польши, подробнее о встрече с которым мы расскажем вам в последующих материалах.
Кандидаты и доктора наук, профессора оказались людьми простыми, легко идущими на контакт, поэтому каждый получал ответы на свои вопросы, а учёные, в свою очередь, интересовались современной жизнью и бытом енисейцев.
Участники конференции получили прекрасные подарки и, конечно, - приглашение на празднование 400-летнего юбилея города Енисейска!
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

19-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru