Сайт города Енисейска

15 ноября 2017

Уважаемые жители Енисейска! «Мы помним день 7-го ноября И алые знамёна, и оркестры, И воинскую мощь у стен Кремля, И праздничных колонн родные песни»!

Уважаемые жители Енисейска! «Мы помним день 7-го ноября И алые знамёна, и оркестры, И воинскую мощь у стен Кремля, И праздничных колонн родные песни»!
Это строки поэта Масловского всплывают в памяти не случайно. 7 ноября Великой Октябрьской революции - 100 лет. Несомненно, дата значимая, не случайно в библиотеке города Енисейска появилась книжная выставка «Великий Октябрь в истории России». 100 лет Великой Октябрьской социалистической революции: осмысление во имя консолидации. Разумеется, «объять необъятное» сложно, но мы попытались рассказать о событии посредством книг. Рубрики выставки - «Великий октябрь. Взгляд через 100 лет», «Ленин - политический деятель своего времени», «Октябрь в Сибири»», «И только книга оживит события прошедших дней» оформленные, как маленькие красные знамёна, раскрывают её содержание. Читатели с удовольствием перечитают книги свидетелей тех событий, писателей и поэтов, очевидцев революции, освежат в памяти, давно полюбившиеся книги авторов, описывающих в своих произведениях события тех лет и то, как они отразились на судьбах простых граждан России. Например такие, как романы К. Седых «Даурия», А. Толстого «Хождение по мукам», А. Иванова «Вечный зов», М. Шолохова «Поднятая целина» и «Тихий Дон» и многих - многих других авторов. Вызовут интерес граммофонные пластинки «Ленин в трех революциях», «Музыка в жизни В. И. Ленина», «Речи В. И. Ленина записанные в 1919-1920 годы», «12-я симфония «1917 год. Д. Шостаковича». Интересно будет познакомиться и с искусством художников, на судьбы которых так же повлияло новое время, и которые изобрели новые формы самовыражения, манеру и краски. На выставке есть книги, выпущенные издательствами во время и после перестройки, в которых авторы показывают новое видение истории, Октябрьской революции, открывают исторические тайны об эпохе и её героях, не известные или умалчиваемые в советские времена. Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский во время «круглого стола», посвящённого 100-летнему юбилею революции, отмечал в своём выступлении: «при всем расхождении взглядов на события почти столетней давности мы не можем отрицать тот факт, что сама попытка построения на земле справедливого общества решительным образом изменила пути исторического развития не только России, но оказала огромное влияние на прогресс народов всей планеты». 
Выставка будет работать до 30 ноября года. Ждём жителей и гостей города в библиотеке по адресу: г. Енисейск ул. Ленина д. 95.
По информации пресс-центра МБУК «ЦБС»

 

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

20-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru