Сайт города Енисейска

2 декабря 2017

Уважаемые жители Енисейска! В енисейском краеведческом музее состоялось открытие выставки, посвящённой 100-летию со дня рождения художника Константина Голых!

Уважаемые жители Енисейска! В енисейском краеведческом музее состоялось открытие выставки, посвящённой 100-летию со дня рождения художника Константина Голых!
В нашем городе его знают и любят, и сегодня проживают люди, которые работали вместе с ним, или были его учениками. Открытие выставки было уютным и камерным, оно состоялось именно для друзей художника. Основные экспонаты выставки представлены сыном - Александром Константиновичем Голых и отобраны из фондов Енисейского краеведческого музея. Открытие выставки было разделено на три части: первая - официальная, которую поддержали музыкальным сопровождением женщины клуба «Енисейские барды», представление и напоминание о том, кто был Константин Голых, как он жил и работал в Енисейске. В представлении принял непосредственное участие сын художника - Александр, тоже художник и педагог. Его отец Константин Голых много лет преподавал в енисейском педагогическом училище, а сын много лет работал в детской художественной школе города Енисейска.
Вторая часть - просмотр слайдов с картинами К. Голых, которые дополнял своими комментариями А. Голых. Ведь об истории создания большинства из них он знал не по наслышке, а видел всё это собственными глазами.
Третья часть, можно сказать, была задушевная. За чаем и пирогом с брусникой (остались самые близкие) гости выставки смотрели старые фотографии, рассматривали наброски, которых раньше никогда не видели, делились воспоминаниями о художнике. Виктор Сергеевич Осипенков рассказал, что Константин Голых был чрезвычайно интеллигентный человек, он не только преподавал в училище, но и участвовал в театральных постановках народного енисейского театра, читал со сцены стихи и писал сам замечательные стихотворения. Больше всего он любил писать портреты, но, рассматривая работы, представленные на выставке, понимаешь, что война наложила неизгладимый отпечаток на всё его творчество и... на всю послевоенную жизнь.
Выставка получилась наполненная, информативная и очень добрая. В выставочном зале Енисейского краеведческого музея вас всегда ждут. Приходите за новыми впечатлениями и хорошим настроением.
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

23-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru