Сайт города Енисейска

3 декабря 2017

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня – Международный день инвалидов, людей с ограниченными возможностями.

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня - Международный день инвалидов, людей с ограниченными возможностями.
В 1992 году в конце Десятилетия инвалидов Организации Объединенных Наций (1983-1992) Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией №47/3 провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов (International Day of Persons with Disabilities), с целью повышения осведомленности и мобилизации поддержки важных вопросов, касающихся включения людей с инвалидностью, как в общественные структуры, так и процессы развития. Позднее Генеральная Ассамблея ООН призвала государства-члены ООН ежегодно проводить мероприятия в ознаменование Дня, имея в виду дальнейшую интеграцию в жизнь общества лиц с инвалидностью. А в декабре 2006 года Генассамблея ООН приняла Конвенцию о правах инвалидов, которая является правозащитным документом с ориентацией на социальное развитие - это одновременно договор по правам человека и инструмент развития. Конвенция вступила в силу 3 мая 2008 года, а её принципами конвенции являются: уважение присущего человеку достоинства и личной независимости; недискриминация; полное и эффективное вовлечение и включение в общество; уважение особенностей инвалидов и их принятие в качестве компонента людского многообразия и части человечества; равенство возможностей; доступность; равенство мужчин и женщин; уважение развивающихся способностей детей-инвалидов и уважение права детей-инвалидов сохранять свою индивидуальность. В мире проживает примерно один миллиард инвалидов (это около 15% населения мира), и все они сталкиваются с физическими, социально-экономическими и поведенческими барьерами, исключающими их из полномасштабного, эффективного и равноправного участия в жизни общества. По данным ООН, они составляют непропорционально большую долю беднейшей части населения мира, а также у них отсутствует равный доступ к основным ресурсам, таким как образование, занятость, здравоохранение и система социальной и правовой поддержки. Поэтому проведение 3 декабря Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни. Цели, ради которых этот день был провозглашен, - полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества. Эти цели были поставлены во Всемирной программе действий в отношении инвалидов, принятой Генеральной Ассамблеей в 1982 году.
По материалам сайта http://www.calend.ru/
В нашем городе инвалидов немало, но основная часть таких людей находится в своих домах, квартирах и даже комнатах! Если вы видите человека с ограниченными возможностями, помогите ему, если он нуждается в помощи, но ни в коем случае не показывайте ему, что он чем-то отличается от вас. В большинстве своём это такие же люди, как и мы с вами, может быть даже умнее и талантливее, но они физически ограничены в действиях и движениях, им необходимы простая поддержка и участие. Как пример, хочется спросить: Ломали ли вы когда-нибудь руку или ногу, даже палец? Думаю, что большинство из вас имели временное ограничение в движениях и действиях. Как это неудобно и трудно! Иногда сложно, без посторонней помощи, совершать элементарные, необходимые для простой жизнедеятельности действия, даже такие, как попить или сходить в туалет. А инвалиды ограничены физически надолго, может быть, - навсегда. Будьте добры и внимательны к окружающим.
А в нашем городе продолжается Декада инвалидов, посвящённая Международному дню инвалидов в городе Енисейске в 2017 году. Такова нижеприведённая программа сотавшихся мероприятий, которые начались ещё 27 ноября 2017 года.
В эти дни организованы концертно-развлекательные программы, спортивные мероприятия, лекции, беседы, бесплатные консультации, тематические вечера, вечера отдыха, выставки декоративно-прикладного творчества для граждан с ограниченными возможностями здоровья. Посещать мероприятия может человек, как с ограниченными возможностями, так и здоровый.
С 27 ноября по 10 декабря 2017 года МБУ «КЦСОН». Енисейска (по адресу: г. Енисейск, ул. Промышленная, д. 20/7) приглашает всех желающих посетить выставку творческих работ инвалидов «Минутки творчества». Ответственный - председатель городского общества инвалидов О. Н. Попова.
С 01 по 10 декабря 2017 КГКУ «Центр занятости населения» (ул. Кирова, д. 79) проводит Дни открытых дверей. Ответственный - начальник отдела профессионального обучения Н. С. Гасец.
05 декабря 2017 МБУ «КЦСОН» г. Енисейска проводит День открытых дверей по адресам: г. Енисейск, ул. Промышленная, д. 20/7 и пер. Пожарный, д. 4. Ответственный - директор МБУ «КЦСОН» г. Енисейска Т. Б. Комлева.
06 декабря 2017 в 11:00 в МБУК «Централизованная библиотечная система» города Енисейска (по адресу: ул. Ленина, д. 95) пройдёт турнир по шашкам для инвалидов города Енисейска и Енисейского района. Ответственный - директор МБУ «КЦСОН» г. Енисейска Т. Б. Комлева.
06 декабря 2017 года в 14:00 в КГКУ «Центр занятости населения» г. Енисейска (по адресу: ул. Кирова, д. 79) пройдёт круглый стол «Роль и задачи службы занятости в межведомственном взаимодействии по содействию в трудоустройстве инвалидов». Ответственный - начальник отдела профессионального обучения Н. С. Гасец.
06 декабря 2017 года в 15:30 МБ ДОУ «Детский сад № 7» (г. Енисейск, ул. Мичурина, д. 45) приглашает посетить концерт для детей-инвалидов и их родителей «Когда мои друзья со мной» (открыты для всех желающих). Ответственный -- заведующая МБ ДОУ «Детский сад № 7» А. В. Бродникова.
08 декабря 2017 года в 15:00 МАОУ ДО «Центр дополнительного образования» (г. Енисейск, ул. Горького, д. 5) приглашает посетить концерт для детей-инвалидов и их родителей «Когда мои друзья со мной» (открыты для всех желающих). Ответственный - директор МАОУ ДО «ЦДО» М. С. Пожога.
09 декабря 2017 года в 11:00 в КГБПОУ «Енисейский педагогический колледж» (по адресу: ул. Ленина, д. 2) пройдёт Спартакиада среди лиц с ограниченными возможностями здоровья. Ответственный - директор КГБПОУ «Енисейский педагогический колледж» Е. В. Погорельская.
12 декабря 2017 года в 14:00 - в администрации города Енисейска состоится координационный совет по делам инвалидов в городе Енисейске (ул. Ленина, д. 113). Ответственный - руководитель УСЗН г. Енисейска О. Ю. Тихонова
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru