Сайт города Енисейска

8 декабря 2017

Уважаемые жители Енисейска! 8 декабря отмечается Международный день художника, который был учреждён в 2007 году Международной Ассоциацией «Искусство народов мира»!

Уважаемые жители Енисейска! 8 декабря отмечается Международный день художника, который был учреждён в 2007 году Международной Ассоциацией «Искусство народов мира»!
Это не единственная дата, связанная с профессией художника. Украина празднует этот день в октябре, а в России он отмечается в отдельных регионах в разные дни - Курская область празднует День художника 9 августа, а Липецкая - 25 декабря. Некоторые творческие объединения предлагают проведение праздника 25 октября, в день рождения Пабло Пикассо, которого мастера и знатоки живописи считают величайшим художником 20 века. Так что единого мнения о дате в профессиональном сообществе пока не сложилось. Пусть будет больше поводов поздравить тех, кто несет красоту искусства в нашу жизнь, пока официальные власти установят этот день на государственном уровне. День художника - это праздник не только профессионалов и любителей живописи. Творчество сохраняет в человеке возможность радоваться миру и любить его. Поэтому сегодняшний праздник - для всех любителей прекрасного. Профессии художника тысячи лет - еще древние люди создавали картины наскальной живописи. В Древнем Египте художники пользовались большим уважением. Считалось, что написанные изображения обладают магическим эффектом. В Средние века главными направлениями искусства являлись иконопись, фрески и мозаика. Во время эпохи Возрождения развился портретный жанр, который не теряет актуальности и сегодня. А вот что говорят художники о своей профессии: «Художник освободился от всех идей, образов и представлений и проистекающих от них предметов, такова философия супрематизма, выводящая искусство к самому себе». (Казимир Малевич) Этот праздник - еще один повод вспомнить художников-творцов истории. Их глазами мы видим мир Древней Греции, представляем жизнь Средневековой Европы, осознаем, насколько прекрасен наш мир. Знакомство с изобразительным искусством позволяет не только расширить свои знания и кругозор, но и приобщиться к этому замечательному миру. Все мы когда-то пробовали свои силы, взяв впервые в руки карандаш и кисти...
В нашем городе побывало множество профессиональных художников и художников любителей. В маленьком Енисейске есть художественная школа, енисейский педагогический колледж готовит педагогов ИЗО и черчения, многие из которых продолжают профессиональный путь как художники, а не как педагоги. В нашем городе действует творческое объединение художников - любителей и мастеров декоративно - прикладного творчества «Енисей», которое является старейшим в Красноярском крае. Первую официальную выставку члены общества организовали ещё в 1948 году!
Сегодня, к сожалению, выставочный зал ликвидирован, нет достойных площадей, где бы могли выставлять свои работы члены объединения «Енисей», но люди остались!
Поздравляем всех художников и членов объединения, и свободных художников с профессиональным Днём! А зрителей мы всё-таки ждём на выставки в выставочных залах енисейского краеведческого музея по адресу: г. Енисейск, ул. Бабкина, д. 8!
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

24-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru