Сайт города Енисейска

11 декабря 2017

Уважаемые жители Енисейска! Ровно пять лет назад в нашем городе появился ещё один музей – Музей советской игрушки в детской библиотеке Енисейска!

Перед открытием!Уважаемые жители Енисейска! Ровно пять лет назад в нашем городе появился ещё один музей - Музей советской игрушки в детской библиотеке Енисейска!
Его организатором, основателем и идейным вдохновителем стала Елена Владимировна Ланцевич, тогда директор детской библиотеки города Енисейска. Именно 7 декабря 2012 года торжественно открылся Музей советской игрушки! На открытие были приглашены руководители от администрации города, директора музеев города. Не стоит забывать, что, кроме Енисейского краеведческого музея им. И. А. Кытманова, в Енисейске действует частный Музей Рубанка (организатор и бессменный директор Виталий Ислентьев), частный музей - усадьба «Фото-изба» (организатор и единственный директор Пётр Дроздов). Кроме этого, в енисейском педагогическом колледже создан Музей костюма, который в основе своей состоит из костюмов, пошитых студентами колледжа в качестве дипломных работ. При каждой общеобразовательной школе есть музеи, но вот такой в нашем городе - один.
При создании музея, в детскую библиотеку игрушки были принесены самой Еленой Ланцевич и её друзьями. Конечно, сотрудники библиотеки тоже внесли свою лепту в становление небольшого музея при библиотеке. Идея создания музея родилась давно, но вот только пять лет назад она осуществилась. Окончательно идея переродилась в чёткий план действий весной, по окончании Недели Детской и Юношеской книги, и достаточно быстро было собрано почти триста штук различных игрушек советского периода, точнее, - игрушек, выпущенных фабриками и заводами во времена существования Союза Советских Социалистических республик.
Как и пять лет назад, хочется поблагодарить всех, кто отдал свои игрушки в мини-музей, но, к счастью, таких людей много, чтобы всех их перечислить необходимо много места, а список дарителей и сегодня растёт.
Напоминаем, что на начальном этапе большой вклад в создание коллекции советских игрушек внесли семьи Т. И. Яричиной из посёлка Чалбышево, семья Л. В. Ивановой со станции Абалаково.
Тогда презентацию открывали Петрушка с Матрёшкой, они весело зазывали гостей в мир детства, и не зря... Сегодня придти в детскую библиотеку может любой желающий, ведь по маленькому музею, как и положено в любом музее - проводятся экскурсии!
А сотрудники детской библиотеки Енисейска обращаются к Вам с просьбой. «Музей советской игрушки, действующий в детской библиотеке города Енисейска, нуждается в Вашей помощи! Если в Вашем чулане, старых чемоданах или заброшенных сарайках, хранятся ненужные игрушки, которыми играли Вы или Ваши дети, мы с удовольствием примем их в дар. Любые Ваши игрушки, ранее 2000 года выпуска обязательно окажутся в этом музее. Подарите новую жизнь старым игрушкам! Мы ждём Вас по адресу: город Енисейск, улица Ленина, дом 110, телефон для справок 23044».
И не забывайте, в мини-музее Советской игрушки есть раздел Новогодняя игрушка, в который с радостью примут и старые новогодние игрушки, пластмассовые ёлочки и, конечно, Дедов Морозов и Снегурочек!
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru