Сайт города Енисейска

20 декабря 2017

Уважаемые жители Енисейска! Четыре дня осталось до открытия главной новогодней ёлки Енисейска!

Уважаемые жители Енисейска! Четыре дня осталось до открытия главной новогодней ёлки Енисейска!
Работы на Детском стадионе идут полным ходом и днём и в тёмное время суток. Выпиливаются ледяные и снежные фигуры, заливаются горки, стадион уже увешан фонариками, верхушку ёлки уже давно украшает большая красная звезда! Но ещё не всё готово! Ещё недостаточно снега на самой большой горке на стадионе, не все фигуры готовы, а времени остаётся совсем немного...
А знаете ли вы, что праздновать Новый год в середине зимы стали при Петре Первом? 20 декабря 1699 года, 318 лет назад вышел Указ Петра I о переносе празднования Нового года в России с 1 сентября на 1 января. 20 декабря 1699 года российский царь Петр I подписал указ о переходе России на новое летосчисление и переносе празднования начала года с 1 сентября на 1 января. Своим указом Петр повелел 1 января 1700 года украсить дома сосновыми, еловыми и можжевеловыми ветвями, по образцам, выставленным в Гостином дворе, в знак веселья обязательно поздравлять друг друга с Новым годом и столетием. На Красной площади был устроен фейерверк, пушечные и ружейные салюты, а москвичам было велено стрелять из мушкетов и пускать ракеты возле своих домов. 6 января празднества окончились крестным ходом на Иордань. Вопреки старинному обычаю, царь не шел за духовенством в богатом облачении, а стоял на берегу Москвы-реки в мундире в окружении Преображенского и Семеновского полков, одетых в зеленые кафтаны и камзолы с золотыми пуговицами и позументом. Боярам и служилым людям было велено облачиться в европейские костюмы - венгерские кафтаны. И женщины должны были быть также одеты в иноземное платье. Надо сказать, что эти новые новогодние обычаи прижились в нашей стране довольно быстро, ведь раньше в ту пору на Руси отмечали один из самых любимых периодов года - Большие зимние святки. И многие старые обряды - веселые карнавалы, проделки ряженых, катание на санях, полночные гадания и хороводы вокруг елки - хорошо вписались в ритуал встречи Нового года. И с тех пор и до наших дней этот праздник закрепился в российском календаре.
А жителей Енисейска на новогодних каникулах ждёт хорошая погода, - по предварительным прогнозам синоптиков и возможность отдохнуть на ёлках в микрорайонах города и... посетить енисейский краеведческий музей, который будет открыт для посещений 3, 4, 5 и 6 января 2018 года!
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

20-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru