Сайт города Енисейска

23 февраля 2018

Уважаемые жители Енисейска и гости нашего сайта! Продолжается открытый конкурс по созданию гимна города Енисейска! Знакомьтесь с Положением и принимайте участие!

Уважаемые жители Енисейска и гости нашего сайта! Продолжается открытый конкурс по созданию гимна города Енисейска! Знакомьтесь с Положением и принимайте участие!

ПОЛОЖЕНИЕ
о конкурсе на создание гимна города Енисейска

1.Общие положения

1.1. Положение о проведении открытого конкурса по созданию гимна города Енисейска определяет порядок и условия проведения открытого конкурса по созданию гимна города Енисейска (далее - Конкурс).
1.2. Гимн (от греч.himnos)- торжественная песня. Гимн города - торжественное музыкальное произведение, предназначенное для сольного и хорового исполнения на официальных церемониях и мероприятиях города.
1.3. Текст и музыка гимна города утверждаются решением Совета депутатов по представлению администрации города.
1.4. Учредителем Конкурса на создание гимна города является администрация города Енисейска.
1.5. Организатором Конкурса являются МКУ «Управление культуры, туризма, спорта и молодежной политики города Енисейска», МБУ ДО «Детская музыкальная школа» г. Енисейска.

2. Цели и задачи конкурса

2.1. Целью Конкурса является создание гимна города Енисейска, способствующего усилению идентификации города среди малых городов России и Сибирского региона, развитию единства горожан, воспитанию уважительного отношения к своему городу, формированию чувства патриотизма и гордости за свою малую Родину.
2.2. Задачами конкурса являются:
- воспитание патриотических чувств к родному городу;
- приобщение горожан к музыкальному творчеству;
- содействие пропаганде лучших авторских песен самодеятельных и профессиональных авторов о городе Енисейске.

3. Конкурсная комиссия

3.1. Для проведения конкурса создается конкурсная комиссия.
3.2. Состав конкурсной комиссии утверждается Постановлением администрации города Енисейска.
3.3.Комиссия при проведении конкурса:
- рассматривает принятые проекты гимна;
-организует освещение в средствах массовой информации конкурсных мероприятий;
-организует работу по подготовке окончательной версии исполнения гимна;
-определяет победителей конкурса;
-организует церемонию награждения;

4. Требования к участникам конкурса и конкурсным проектам

4.1. В конкурсе могут принимать участие физические и юридические лица, общественные объединения, профессиональные и самодеятельные композиторы, поэты, музыкальные и другие коллективы, творческие союзы, студии, а так же иные организации и граждане.
4.2. Гимн должен представлять собой музыкально-поэтическое произведение продолжительностью до четырех минут, предназначенное для сольного и (или) хорового исполнения на русском языке.
4.3. Каждый участник может представить на конкурс несколько вариантов гимна.
4.4. Творческие работы принимаются на электронном носителе (мелодия - «.mp3», текст - «.doc») и желательно в бумажном варианте (нотная партитура).

5. Порядок подачи заявок и сроки проведения конкурса

5.1. Прием заявок проводится до 25 февраля 2018 года.
5.2. Материалы принимаются в МКУ «Управление культуры, туризма, спорта и молодежной политики города Енисейска» (г. Енисейск, ул. Кирова, 80). После регистрации представленные проекты в течение 7 дней передаются в конкурсную комиссию для предварительного рассмотрения на соответствие содержательных и жанровых особенностей.
5.3. При подаче творческих работ заполняется заявка на участие в конкурсе (приложение № 1). Если проект гимна выполнен группой авторов, то в заявку должен быть вложен отдельный лист, в котором за подписями авторов указывается процентное распределение между ними предполагаемого вознаграждения.
5.4. Все материалы принимаются в запечатанном конверте (ноты, запись), конверт при регистрации получает регистрационный номер. В запечатанном конверте должны содержаться сведения о конкурсанте: заявка, копия диплома об образовании, полный адрес и номер телефона, краткая творческая биография.
5.5. 12 марта по 25 марта 2018 года проводится заседание конкурсной комиссии, на котором рассматриваются предоставленные материалы и определяются победители.
5.6. Процедура проведения заседания комиссии и принятые на нем решения оформляются протоколом.
5.7. Конкурсная комиссия рассматривает заявки конкурсантов и определяет не более 3 лучших работ конкурса.
5.8. Имя автора-победителя (авторов-победителей) конкурса объявляется после подведения итогов конкурса. Итоги конкурса утверждаются Енисейским городским Советом депутатов и публикуются в средствах массовой информации.
5.9. Гимн, признанный победителем, записывается в студии, и используется в дальнейшем как гимн города.
5.10. Первое официальное исполнение гимна города будет проведено в дни официальных торжеств, посвященных Дню города и Августовской ярмарки 4 и 5 августа 2018 года.
5.11.При отсутствии работ, соответствующих уровню гимна города, конкурсная комиссия имеет право отклонить все заявки.
5.12. В случае, если конкурсная комиссия не сочтет возможным использование в качестве гимна города Енисейска ни один из представленных конкурсных проектов, конкурс считается несостоявшимся.
5.13. Тексты, представленные на конкурс, после подведения итогов участникам не возвращаются.

6. Критерии оценки

6.1. При определении лучшего варианта гимна конкурсная комиссия руководствуется следующими критериями:
- соответствие содержания текста условиям Конкурса (п.4);
- художественный уровень произведения;
- соответствие произведения музыкальным канонам и принципам написания гимна.
-слова гимна должны быть торжественными и выражать: любовь к своей малой Родине, красоту и уникальность города, его богатую историю, подвиг людей осваивающих сибирские земли и т.д.
6.2. Мелодия гимна должна соответствовать жанру произведения, быть торжественной, экспрессивной, легко запоминаемой и легко воспроизводимой.

7. Награждение победителя (победителей) конкурса

7.1. Победителям конкурса (автору текста, автору музыки) - вручается денежная премия в размере 10 000 (десять тысяч) руб.
7.2. Вручение денежной премии и дипломов участникам конкурса производится главой города Енисейска в торжественной обстановке.

8. Финансирование конкурса

8.1.Финансирование расходов на организацию и проведение конкурса по созданию гимна города Енисейска и затраты на запись утвержденного гимна осуществляется за счет средств бюджета города Енисейска.

9. Защита авторских прав

9.1. Представляя на Конкурс вариант гимна, каждый автор или авторский коллектив в тексте заявления гарантирует, что является действительным автором данного произведения, обладает исключительными правами на данное произведение и, что ему неизвестно о правах третьих лиц, которые могли бы быть нарушены его участием в конкурсе, а также использованием произведения.
9.2. Участвуя в конкурсе, каждый автор или авторский коллектив гарантирует, что в случае победы безвозмездно уступит исключительные права на свое произведение и на его использование в пользу города Енисейска, заключив с администрацией города соответствующий договор (договор заключается до выплаты премии).
9.3. Администрация города Енисейска как обладатель исключительных прав и прав на использование разрешает свободное безвозмездное использование текста и мелодии гимна (как отдельно, так и вместе), с условием указания при таком использовании названия произведения: «Гимн города Енисейска», а также имен авторов мелодии и текста в той форме, в которой определят авторы.


Приложение 1

Заявка на участие в открытом городском конкурсе «Гимн города Енисейска»

1 ФИО (полностью) автор/или

ФИО (полностью) участников авторского коллектива Дата рождения каждого участника Домашний адрес Место работы/учебы должность Паспорт: серия номер кем и когда выдан ИНН Контактный телефон
2
3
4
5 Название и автор текста гимна
6 Название и автор музыки гимна
Настоящей подписью подтверждаю, что являюсь автором указанных в заявке текстов, вариантов музыки.
Выражаю свое согласие на обработку персональных данных, указанных мной в настоящей заявке, а также обнародование в средствах массовой информации, включая Интернет-ресурсы представленных мной авторских работ.


(дата подписания)                           (подпись)                              (фамилия, имя, отчество)

Фото Т. А. Ушениной

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

29-3-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода

www.rp5.ru