Сайт города Енисейска

3 января 2018

Уважаемые жители Енисейска! 3 января в мире отмечается необычный праздник — эта дата считается Днем рождения соломинки для коктейлей (Drinking Straw Day)!

Уважаемые жители Енисейска! 3 января в мире отмечается необычный праздник - эта дата считается Днем рождения соломинки для коктейлей (Drinking Straw Day)!
Мы с удовольствием напоминаем вам об этом событии, так как приходится он на праздники, когда можно позволить себе выпить не только безалкогольные напитки. Изначально, соломинка для питья коктейлей изготавливалась из соломы, содержащей пустотелые стебли злаковых - ржаные трубочки, от чего и возникло название этого «приспособления». Одними из первых, оценили новинку больницы и госпитали - лежачих больных теперь можно было поить, не проливая жидкость и не используя стеклянные трубки, которые требовали стерилизации и часто разбивались, да и просто были опасны для больных, которые могли их надкусить. Гибкие же соломинки с тех пор остались почти неизменными. Но всё-таки последний этап эволюции соломинок (на сегодняшний день) произошел во второй половине 20 века, когда Отто Дайфенбах, владелец небольшого магазинчика швейных машин в Балтиморе, изобрел целлофановую соломинку для коктейлей. Сегодня соломинки хоть и стали довольно обыденным предметом в нашей жизни, но и их не обошли своим вниманием дизайнеры - они имеют разный размер, форму, цвет, украшения... Причем используются соломинки не только для питья различных алкогольных и безалкогольных напитков, еще их очень любят использовать творческие люди для создания различных украшений, поделок и композиций. Сегодня существуют даже неоновые соломинки, светящиеся в темноте.
Т. А. Ушенина
Фото автора

 

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

18-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru