Сайт города Енисейска

14 января 2018

Уважаемые жители Енисейска! Начался новый год, у наших соседей – лесосибирцев прошло открытие новой выставки, которую до 10 февраля 2018 года могут посетить жители Енисейска!

Уважаемые жители Енисейска! Начался новый год, у наших соседей - лесосибирцев прошло открытие новой выставки, которую до 10 февраля 2018 года могут посетить жители Енисейска!

Рождественский ангел над Енисеем.

Коробочка счастья.Ярко и празднично начался новый год.
Почему ярко? Да потому что первые пять дней светило солнце! А солнце в Сибири зимой, редкий гость!
А почему празднично? Так традиции такие у нас в стране! Новый год и Рождество Христово. Это самые любимые семейные праздники, когда в дни зимних каникул можно собраться всей семьей или в кругу друзей у новогодней ёлки с рождественским ангелом, а потом пить чай с брусничным пирогом и наслаждаться приятным общением за большим столом.
Вот и двери Крестовоздвиженского кафедрального собора города Лесосибирска 11 января 2018 года были открыты не только для прихожан, но и гостей вернисажа Елены Зыряновой.
Сейчас, на цокольном этаже собора, действует постоянная выставка «Музея современного христианского искусства» Енисейской епархии Русской Православной церкви, в которую органично вписалась новая экспозиция «Путешествие по Енисею» Е. И. Зыряновой.
На встречу с художником собрались представители творческого объединения «Енисей», родные коллеги и друзья. Они познакомились с разными направлениями художественной деятельности Елены Ивановны и смогли задать ей вопросы.
Летом 2017 года, художник путешествовала по Енисею до Дудинки, накопила много впечатлений, которыми она хотела поделиться. Так и возникла идея выставки. Здесь представлены работы выполненные пастелью, акварелью и, конечно, фотографии.
Совершенно необычным открытием, для посетителей, стала серия портретов, где Елена Ивановна раскрывается как ироничный и внимательный художник. Больше года она посещает Изостудию при Лесосибирском краеведческом музее на ул. Привокзальная, 9, которой руководит старейший представитель ТО «Енисей» Юрий Иванович Разыщиков.
Среди произведений декоративно-прикладного творчества мастер представила авторские работы и других лет, выполненные разными материалами и техниками - бумажная пластика, керамика, полимерная глина в виде кашпо, букетов, игрушек, сувениров, и конечно рождественских колокольчиков и ангелов. Гости отметили, что эти работы наполнены теплом, добром и светом.
Елена Ивановна Зырянова выпускница Енисейского педагогического училища. Ее преподавателями были Безруких Г. Я., Осипенков В. С., Ковтун И. И.. Именно, благодаря им, Елена Ивановна с увлечением отдала себя педагогике творчества. Около тридцати лет она проработала в школе № 9 г. Лесосибирска и всегда шла рука об руку с искусством, будь то декоративные панно на стенах школы, роспись деревянных сувениров или создание керамических изделий.
Обо всем этом гости узнали, а может быть и вспомнили, в по-семейному теплой, атмосфере вечера.
Всех собравшихся на встрече, приветствовал священник Андрей Чугунов, благочинный Лесосибирского округа. Он напомнил историю праздника Рождества Христова, поделился впечатлениями о происходящем событии, пожелал Елене Ивановне удачи и творческих находок.
Директор «Музея современного христианского искусства» Ольга Анатольевна Курнова поздравила Елену Ивановну с открытием выставки, поделилась новыми идеями и планами работы музея, выразила большие надежды на продолжение ежегодных рождественских встреч.

Атмосфера вечера, из теплой и душевной, стала радостной и праздничной, когда запел архиерейский хор Крестовоздвиженского храма, регентом которого является матушка Лия. Это был настоящий рождественский мини концерт. Чистые хрустальные женские голоса и бархатный мужской баритон радовали слух многоголосием, вызывая улыбку и благодать у слушателей.
В завершении официальной части встречи Елена Ивановна провела мастер-класс «Рождественский ангел». Все желающие смогли изготовить праздничный сувенир для себя.
А еще были общие фотографии на фоне красавицы-ёлки с ангелами и чаепитие с брусничным пирогом. Долго здесь звучали разговоры, строились новые планы, обсуждались проекты ушедшего года.
Елена Ивановна получила в подарок от своей однокурсницы М. Сальниковой «Баночку счастья», со строгими рекомендациями. Ей предписывалось следующее: сюда, в «Баночку счастья» она будет складывать записки с яркими и радостными событиями года и только 31 декабря, достанет все записки у семейной елки и прочитает их.
Виновница вечера подарила всем хорошее настроение, улыбки и тепло, которые еще долго будут храниться в сердце у каждого гостя.
Мы благодарим за организацию выставки директора «Музея современного искусства» О. А. Курнову.
Выставка «Путешествие по Енисею» Е. И. Зыряновой будет работать до 10 февраля.
Ждем Вас по адресу: г. Лесосибирск, ул. Кедровый Парк, 27, Крестовоздвиженский кафедральный храм, «Музей современного искусства».

Марина Сидорова
Фото Людмилы Судаковой

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

27-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru