Сайт города Енисейска

14 января 2018

Уважаемые жители Енисейска! 13 января в России отмечается профессиональный праздник работников СМИ — День российской печати!

Уважаемые жители Енисейска! 13 января в России отмечается профессиональный праздник работников СМИ - День российской печати!
В этот день в 1703 году в России по указу Петра I вышел в свет первый номер российской газеты «Ведомости». Первый номер газеты носил название «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах». Газета издавалась и в Москве, и в Санкт-Петербурге, при этом фактически не имея постоянного названия - «Ведомости», «Российские ведомости», «Ведомости Московские». С 1 января 1870 года «высочайшим повелением» было позволено «устроить в виде опыта прием в почтовых учреждениях подписки на периодические издания - как русские, так и иностранные». В России это было первое распоряжение о проведении подписки на периодическую печать. А уже к 1914 году в России выходило свыше трех тысяч периодических изданий. После 1917 года День российской печати был перенесен на 5 мая - день, когда вышла в свет главная советская газета «Правда» - и переименован в День советской печати. Только в 1991 году Постановлением Президиума ВС РФ № 3043-1 от 28 декабря «О Дне российской печати» дата празднования Дня российской печати была возвращена к исторически верной - 13 января. 13 января 1830 года вышел в свет первый номер «Литературной газеты». Более половины наименований печатных изданий сегодня в нашей стране - это газеты, затем журналы, и лишь малая часть - другие виды печатных периодических изданий. Ежедневно, в среднем, по подписчикам распространяется более 20 миллионов экземпляров различных печатных изданий. Начиная с 1997 года, традиционно в День российской печати проходит вручение премии Президента России в области СМИ и грантов для поддержки проектов молодых журналистов.
В Енисейске, на 01 января 2018 года, регулярно выходят четыре печатных издания. Самым известным и популярным изданием является газета «Енисейская правда», которая распространяется по территории города Енисейска и Енисейского района. Сегодня это - государственная газета, её издателем является краевое государственное автономное учреждение «Редакция газеты «Енисейская правда». Она издаётся с 05 января 1931 года.
Не таким популярным изданием (и выходит меньшим тиражом) является газета «Енисейск плюс», - печатный орган администрации города Енисейска (выходит с сентября 2004 года).
Частная газета «Вестник старинного города» была образована жителем города Енисейска Владимиром Казаковым 01 августа 1996 года, после его ухода из жизни, изданием газеты занимается его сын Николай Казаков.
Самым молодым регулярным изданием стал альманах «Енисейский родослов», который ежегодно выходит с 2011 года. При городской библиотеке с 2009 года существует клуб «Родослов» города Енисейска, стать членом которого может любой желающий, независимо от его места жительства. В 2011 году членом общества М. А. Сидоровой была предложена идея об издательстве интересных наработок, изысканий, которыми занимались члены клуба. Эта идея была воплощена в жизнь, а презентация первого номера альманаха состоялась в Культурном центре, который сегодня выходит ежегодно.
Есть в нашем городе и радио, и телевидение, сюжеты и репортажи о событиях в Енисейске сегодня регулярно попадают не только на каналы Красноярского края, но и российские канала обращают на нас внимание, в связи активной подготовкой города к 400-летнему юбилею.
Мы поздравляем с праздником всех работников СМИ - с Днём российской печати!
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru