Сайт города Енисейска

14 января 2018

Уважаемые жители Енисейска! Вчера из Енисейска начал своё путешествие по краю «Енисейский экспресс», город посетил временно исполняющий обязанности губернатора Александр Викторович Усс!

Уважаемые жители Енисейска! Вчера из Енисейска начал своё путешествие по краю «Енисейский экспресс», город посетил временно исполняющий обязанности губернатора Александр Викторович Усс!
Визит А. В. Усса имеет большое значение для нашего города, так как Александр Викторович увидел своими глазами, как проходит реставрация в Енисейске и в целом - подготовка к 400-летнему юбилею. Конечно, нельзя сказать, что он полностью проконтролировал ход реставрационных работ в Енисейске, но общее представление Александр Викторович получил.
Он осмотрел памятники культуры, часть из которых уже отремонтирована, провел совещание, на котором обсуждалась подготовка Енисейска к проведению праздничных мероприятий. На сегодняшний день отремонтированы девять объектов. Еще пять должны ввести в эксплуатацию в первом квартале этого года и семь в конце 2018-го. Реставрация еще двух объектов начнется в этом году.
На Богоявленском Соборе, где нарушен график реставрационных работ, побывал Александр Усс.
Врио губернатора подчеркнул что «рядом с отреставрированными зданиями находятся помещения с полуразрушенными фасадами поэтому необходимо вносить корректировки в имеющийся план, которые позволят изменить внешний облик города... Я также хотел бы отметить, что подготовка к 400-летию Енисейска - это только старт программы по развитию города». Успел глава региона посетить строящуюся в Енисейске котельную и новый спортивный комплекс «Юбилейный».
А в это время в городе Енисейске начал свою работу социально-культурный маршрут «Енисейский экспресс»! Те, кто хотел посетить все мероприятия дня, конечно, не могли этого сделать, ведь насыщенность событиями и «задействованность» учреждений города в проекте «Енисейский экспресс» почти стопроцентна! Но каждый мог выбрать наиболее необходимую лично ему площадку для посещения.
Например, сотрудники мобильного центра занятости населения вели работу сразу на трёх площадках: в «Культурном центре», в молодёжном центре и в городском доме культуры. Для всех возрастных категорий проводилось «экспресс - тестирование» по профессиональной ориентации.
Чтобы можно было отдохнуть между серьёзными мероприятиями, но не скучать, в «Культурном центре» был организован показ сборника анимационных фильмов студии «Пчела» и «Союзмультфильм» и документального фильма Сергея Циханова «Озеро в море» из программы фестиваля «Путешествие по России».
Там же состоялась творческая встреча с прозаиком, лауреатом премии им. В. П. Астафьева, лауреатом премии О. Генри Евгением Альбертовичем Мамонтовым. Завершились «киномероприятия» в «Культурном центре» показом документального фильма «Красные канские сфинксы» и «Диалоги о кино», перед демонстрацией которых выступила режиссер Ирина Зайцева.
Весь субботний день в «Культурном центре» работала выставка Красноярского краевого краеведческого музея «Эпоха созидания», посвящённая П. С. Федирко.
В детской художественной школе города Енисейска им. Н. Ф. Дорогова проходила интерактивная художественная выставка «К 170-летию В. И. Сурикова...»
Управление социальной защиты населения не осталось в стороне. В управлении социальной защиты населения администрации города Енисейска работал мобильный консультативный пункт по вопросам предоставления государственных услуг жителям: предоставление адресной материальной помощи гражданам; предоставление мер социальной поддержки семьям с детьми; обеспечение социальных гарантий на оплату жилья и коммунальных услуг.
Управление социальной защиты населения был организован и «Круглый стол» с представителями СО НКО по вопросам: обеспечение социальных гарантий на оплату жилья и коммунальных услуг и привлечение СО НКО к оказанию социальных услуг гражданам.
Школа для родителей: ранняя помощь, удаленное сопровождение семей, воспитывающих детей-инвалидов и мастер-класс для родителей «Создание развивающей среды в домашних условиях, способы подбора и адаптации ТСР (технических средств реабилитации), принципы правильного позиционирования, приемы «эрготерапии» были организованы комплексным центром социального обслуживания населения.
Не забыли и наших ветеранов. В помещен городского Совета ветеранов прошла презентации работы «Школы активного долголетия».
В средней школе № 9 прошли семинары и консультации по профилактике ВИЧ.
Состоялась большая лекционная программа для молодежи:
- по профилактике сердечнососудистых заболеваний;
- по профориентации для школьников.
Любой желающий (не только школьники) могли посмотреть фильм «Секреты манипуляции. Табак», после просмотра которого, с аудиторией беседовал врач. Завершился блок работы «Енисейского экспресса» в школе № 9 лекцией «Рациональное питание как фактор сохранения здоровья».
В Енисейской районной больнице специалистами мобильного центра здоровья был проведён скрининг - обследование на выявление факторов риска развития сердечнососудистых заболеваний. Состоялись лекции для населения «Здоровый образ жизни, профилактика и ранняя диагностика рака различных локализаций». Площадка «Поговори со мной», - вопросы врачу-онкологу.
Все мы знаем, что главный фактор сохранения здоровья и активного долголетия это - здоровый образ жизни и занятия спортом!
Поэтому в спортивном комплексе «Юбилейный» были устроены спортивные площадки Енисейского экспресса:
- презентационная площадка и проведение мастер-классов по керлингу;
- презентационная площадка ГТО;
- интерактивная площадка Зимней универсиады 2019 в Красноярске.
А в городской доме культуры им. А. О. Арутюняна были другие спортивные площадки:
- презентационная площадка и проведение мастер-классов по керлингу;
- презентационная площадка ГТО;
- и ещё одна интерактивная площадка Зимней универсиады 2019 в Красноярске.
Енисейский педагогический колледж взял на себя основные площадки по работе с детьми и подростками. Здесь прошёл семинар - практикум для родителей детей дошкольного и младшего школьного возраста «Приемы и способы взаимодействия с ребенком» (альтернативы наказанию).
Консультирование родителей по вопросам:
- развитие детей раннего возраста;
- психолого-педагогическое сопровождение развития детей дошкольного и младшего школьного возраста;
- особенности детско-родительских отношений в подростковом возрасте.
Педагоги и студенты колледжа устроили квест «Енисейск приглашает друзей» и выставку и фотосессию в народных костюмах этнографического музея Енисейского педагогического колледжа.
Украшением мероприятий стала выставка работ студентов художественно-графического отделения КГБПОУ «Енисейский педагогический колледж», посвященная 400-летию города Енисейска.
В нашем городе есть ещё одно среднее учебное заведение, про которое многие забывают. Но в рамках акции «Енисейский экспресс» Енисейский многопрофильный техникум организовал выставку кулинарного мастерства «Енисейский пряник» мастеров производственного обучения и обучающихся техникума по профессии «Повар-кондитер». А на выставке швейной продукции мастеров производственного обучения и обучающихся техникума по профессии «Швея» «Сибирские узоры» глаза разбегались, не зная на чём оставить взгляд, так как любой экспонат выставки был достоин столичных экспозиций.
Завершил свою работу «Енисейский экспресс» замечательным концертом Фольклорного ансамбля «Ладов день» в городском доме культуры им. А. О. Арутюняна.
Т. А. Ушенина
Фото Ж. С. Хмельковой

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

20-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru