Сайт города Енисейска

14 января 2018

Уважаемые жители Енисейска! Народно-христианский праздник Наумов день отмечается 14 декабря (1 декабря по старому стилю) каждого года!

Уважаемые жители Енисейска! Народно-христианский праздник Наумов день отмечается 14 декабря (1 декабря по старому стилю) каждого года!
В церковном календаре это день почитания памяти пророка Наума, жившего в VII веке до н.э. на территории Галилеи. Другие названия праздника: Наум Грамотник, Наум - на ум. В простонародье его прозвали Грамотником, так как в этот день подросших детей отдавали старцам, которые обучали их грамоте. О жизни Наума не осталось практически никаких сведений. Однако известно, что он в свое время написал книгу пророчеств, которая вышла в свет примерно в 663 году до н.э . после падения Фив. Из библейских книг можно узнать, что он является одним из 12 малых пророков. Родился Наум в VII веке в Галилеи (село Елкоша). Большой известностью пользуется написанная им ветхозаветная книга, которая вошла в Священное Писание. В ней он предсказал гибель одного из ассирийских городов - Ниневии. Причиной падения Наум указал творящееся там беззаконие, оскорбления Иеговы царем Сеннахиримом и разрушение царства Израильского. Когда же пророчество исполнилось в полной мере, его имя стали ассоциировать с умом.
Главной традицией в Наумов день было - начало обучения ребенка грамоте. 14 декабря на Руси святому Науму молились о мудрости, прося «наставить на ум», «надоумить». Говорили, что «пророк Наум острит ум», «Наум наставляет на ум». Вспоминали и другие поговорки об уме и учебе: «Голова без ума, что фонарь без свечи»; «Кто грамоте горазд, тому не пропасть»; «Корень ученья горек, да плод его сладок»; «Не учась, и лаптя не сплетешь».
Этот день в деревнях и сёлах считался началом учебного года. Зимой у крестьянских семей было немного работы, а потому, можно было уделить внимание образованию. В остальное время даже дети были заняты какой-либо деятельностью в поле или в огороде. Рано утром 14 декабря семейство обычно отправлялось в церковь. Там люди молились святому Науму, присутствовали на праздничной службе, просили благословения на учебу. После этого, в заранее оговоренное время, в дом родителей являлся учитель. Учителя встречали с почетом и ласковым словом, так как считали его работу чрезвычайно важной и трудной. Учителю кланялись, хвалили, а потом сажали в передний угол избы. Затем, держа за руку, отец приводил своего сына и передавал его учителю с просьбой научить уму-разуму, а за леность учить побоями. При этом, сам отрок должен был обязательно сотворить три поклона, получив в ответ три легких символических удара плетью. В это время мать обязательно должна была громко заплакать, чтобы не считаться бессердечной. После этого она сажала ребенка за стол, давала ему костяную указку, а учитель начинал вести урок. По окончании первого урока, учителя одаривали караваем и полотенцем. Часто проводы и угощения затягивались до ворот дома. Уже в воротах учитель говорил родителям, что теперь подросток должен сам ходить к нему заниматься. На следующий день отрока снаряжали в дорогу: давали ему букварь и указку. Матушка заворачивала сынку сытный и обильный завтрак и давала новый подарок учителю (обычно это была домашняя птица).
Приметы и поговорки на Наумов день таковы:
Придёт Наум - наведёт на ум. Пришел Наум, зимний ветер подул. Если ветер дует с севера или начинает менять свое направление с южного на западный, то скоро грянут морозы. Если на ночном небе звезды переливаются, то вскоре закружит вьюга. Если ночное небо усыпано звездами, то на следующий день ударит лютый мороз. Если в Наумов день собаки начали глухо лаять - жди снегопада. Если вороны начали каркать - жди метели. Если заяц от своей норы далеко не скачет, то скоро пойдет снег. Родившиеся 14 декабря будут счастливы по жизни, обычно они становятся хорошими учителя. Носить им следует камень халцедон.
По материалам сайта http://boooh.ru/

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

16-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru