Сайт города Енисейска

16 января 2018

Уважаемые жители Енисейска! Не все знают об этой дате, а в жаркой, знойной Африке даже и не догадываются, - сегодня День «Ледовара»!

Уважаемые жители Енисейска! Не все знают об этой дате, а в жаркой, знойной Африке даже и не догадываются, - сегодня День «Ледовара»!
16 января все заливщики льда - и профессиональные, работающие на больших ледовых аренах, и любители, заливающие катки во дворах для детворы, - отмечают свой профессиональный праздник. Эта дата для него была выбрана не случайно - именно 16 января в 1901 году родился американский инженер Фрэнк Замбони, который в 1949 году изобрел ресурфейсер - ледовый комбайн для восстановления льда на катках (до изобретения это делалось вручную). На любой ледовой арене все внимание обычно приковано к спортсменам. Однако для успешных выступлений важно не только их мастерство, но и условия для соревнований, в частности лед. Насколько удачным получится выступление фигуристов, удастся ли ярко и без помарок сделать прокат - все это зависит, в том числе, и от качества покрытия, а за него отвечают ледовары.
Но эти люди всегда остаются в тени кулис и овации зрителей слышат лишь приглушенно. Очень часто специальность ледовара осваивают бывшие спортсмены, которые на собственном опыте знают, что значит качественное ледяное покрытие. Часто переквалифицируются инженеры и строители. График у ледоваров довольно сложный. Во время проведения соревнований лед должен быть готов уже в семь утра - к первым тренировкам. В дни больших соревнований ледовары работают от зари до глубокой ночи сменами. Процесс «варки льда» очень кропотливый, он занимает около семи дней. Сначала температура бетонной плиты в основании арены снижается с комнатной до нулевой, постепенно переходя в минус. Все это происходит в течение нескольких дней. После помывки и чистки бетона начинается заливка шлангом. Когда набирается массив толщиной 1,5-2 сантиметра, начинается окрашивание льда. Для тренировок фигуристов лед должен быть сероватого цвета. Поэтому сначала кладется белая краска, потом - серая. После покраски снова заливается вода, затем следует отжиг: поднимается температура плиты, выезжает специальный комбайн и как бы продавливает лед, чтобы из пор вышли воздух и соль, убирает «шлаки». После этого наносится последний слой льда. В целом технология подготовки льда на аренах для фигурного катания и хоккея идентична. Однако лед у хоккеистов должен быть несколько жестче, а толщина - такая же. Зато и спортсмены, и тренеры, и просто любители ледовых видов спорта могут сегодня поздравить ледоваров с их профессиональным праздником и сказать спасибо за вклад этих людей в их спортивные победы.
Можно сказать, что поздравить можно пап, дедушек, старших братьев, всех тех, кто заливает дворовые катки для своих малышей. Они, в какой-то степени, - ледовары. Только делают они эту работу старым дедовский способом, заливают лёд, разравнивают его и чистят от снега для тех, кто хочет покататься на коньках. В Енисейске большой каток работает на стадионе «Труд», каждый желающий может взять напрокат коньки и кататься, кататься, кататься... в зависимости от умения. А вот в микрорайоне «авиагородок» каток залили, но расчищать его регулярно некому, поэтому для всех, желающих покататься приготовлены снегоуборочные инструменты, а ворота катка всегда открыты. Хочешь кататься - подготовь себе площадку!
Ледовары, поздравляем вас с неофициальным, профессиональным праздником!
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru