Сайт города Енисейска

23 января 2018

Уважаемые жители Енисейска! Под звуки «Маленькой ночной серенады» А. Моцарта в читальном зале открыла свой первый поэтический вечер М. А. Сидорова!

Уважаемые жители Енисейска! Под звуки «Маленькой ночной серенады» А. Моцарта в читальном зале открыла свой первый поэтический вечер М. А. Сидорова!
Утром градусник стоял на отметке - 50, но казалось, что, если бы были деления ниже, он спустился бы ещё на несколько. Тем не менее, поздравить Марину Александровну Сидорову с Днём рождения и первым поэтическим вечером «СтихоСотворение» пришли её друзья и гости по клубу «Родословие».
М. А. Сидорова окончила Детскую музыкальную школу по классу фортепиано, в Енисейском педагогическом училище получила специальность учитель черчения и рисования, потом был Лесосибирский педагогический институт. Работала в учреждениях образования и культуры. Одиннадцать лет была директором Енисейского городского выставочного зала.
Как рассказывает сама начинающая поэтесса: «Вышла на пенсию и сейчас нахожусь в статусе - творческий пенсионер. Стихами занялась совершенно случайно и совсем недавно. Среди моих поэтических поисков есть стихи о любви, для детей, мысли и ассоциации на предложенную тему, пейзажная лирика, игры с рифмой и придуманным литературным героем. Стихи пишу по наблюдениям, по впечатлениям от прочитанного или увиденного, пережитого лично.
Однажды я заболела...
А потом начался долгий период борьбы за себя - новую, другую. Именно тогда, в августе 2015 года, с клубом «Психология общения» в составе группы инвалидов мы отдыхали на Монастырском озере. Запись из дневника: «Были на озере Монастырском в среду 26 августа. Благодатное настроение резко сменилось апатией и безысходностью. А потом, в четверг и пятницу, сразу, после пробуждения, слушала по тридцать минут Моцарта. В пятницу, в ночь, написала несколько стихов. Удивительное состояние радости и покоя. Хочется писать и читать! Раньше я стихов не писала». 29 августа 2015 г».

***
Есть государство в государстве
Преодоленья и любви
Средь ограниченных возможностей
Неограниченных людей.

Марина рассказывала, как рождались те или иные строки, стихи, как она экспериментировала со стихотворными размерами, о чём писала, как получались и не получались те или иные задумки. Помощниками в проведении вечера стали Светлана Гребчук и Влада Панкова, которые с выражением читали стихи М. А. Сидоровой, а Светлана Грабчук ещё и исполнила песню, когда речь зашли о стихах, которые родились в процессе воспитания внучки.
Стихи о людях, которые окружают Марину, стихи о маме и о сыне, стихи, посвященные внучке и всему, что происходит с маленьким человеком в этом мире.
Невозможно жить в Енисейске и не писать о нём. Вот однажды Марина прочитала фразу у Салтыкова-Щедрина: - Барышня спрашивают: для большого или малого декольте им шею мыть?
Около месяца думала, в какую форму облачить свои мысли... и родилось такое СтихоСотворение.

***

Неумытый.

Мой город в руинах, как после гульбы -
Завалы, ухабы и грязь.
Весна обнажила убогость и тлен
Неряхи, который хвалясь,
Своею историей, редкой красой,
Сибирским укладом, могучей рекой,
Раскопами улиц и древних дворов,
Вот только инертность его самого
Терзает, тревожит и гложет меня.
Скажи, как спасти, сохранить образа?
Серых окон тоска. Неумытости лень.
Пьяных досок забор. Нищета, словно тень
Накрывает своим безутешным крылом
Безнадежности саваном мой милый Дом.
Без улыбок встречает здесь сервис лихой,
И автобус ревет на маршруте попсой,
Для ушей не предел и тюремный шансон.
Выбор Мал! Его нет, гость - турист, дорогой!
Утром глаз протереть, сор с рубахи стряхнуть
Да усы закрутить, и штаны подтянуть.
Даже счастлив своим бытием он давно:
Дунуть, плюнуть, размазать - ему все равно!
Верю! Ветер сменился! Грядут времена!
Енисейск встрепенется от тяжкого сна.
Баньку крепко протопит и хлам весь сожжет,
Подстрижется, побреется, сменит белье.
Станет гостя встречать хлебом - солью - вином,
Золотых куполов колокольновый звон,
Да величьем усадеб, лепниной домов.
Енисейск мой старинный - храни тебя Бог!


А встреча продолжалась в тёплом и уютном читальном зале библиотеки, в усадьбе купца Савельева, как когда-то, наверно, купеческие семьи собирались морозными зимними вечерами и читали книги, говорили о поэзии и городских проблемах, в камине горел огонь, а за окном потрескивал суровый мороз.
Много добрых слов услышала изменница в свой адрес, а это - стимул продолжать творить!

***
Красиво - СтихоСотворенье!
Как взмах крыла, как свет в ночи,
Как неба синь, волн испаренье,
Восхода золота лучи.
Волненье ветра, шум прибоя,
Рожденье образов из букв,
Вся тайна скрыта вдохновеньем,
Теплом души сердечных мук.

Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

19-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru