Сайт города Енисейска

6 февраля 2018

Уважаемые жители Енисейска! Налоговые органы Красноярского края напоминают, что на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) возможно проверить и оплатить текущие налоговые начисления и задолженность физических лиц,

Уважаемые жители Енисейска! Налоговые органы Красноярского края напоминают, что на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) возможно проверить и оплатить текущие налоговые начисления и задолженность физических лиц,
срок оплаты которых истек в соответствии с налоговым законодательством.
Информация о суммах налоговых начислений поступает на ЕПГУ из «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» сайта ФНС России.
Сервис по оплате налогов доступен всем пользователям ЕПГУ, которые имеют подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).
Пользователи ЕПГУ, уже имеющие доступ к Личному кабинету» на сайте ФНС России, наряду с входом по логину и паролю также смогут войти в свой «Личный кабинет» , используя свою учетную запись пользователя в ЕСИА или получить доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» без посещения инспекции.
С 1 января 2018 года вступают в силу изменения в НК РФ, предусматривающие списание с обычных граждан долгов по налогу на землю, имущество и транспорт, а также сумм пени и штрафов, начисленных на указанную недоимку. Помимо налоговой амнистии, вводится новый вид вычета по земельному налогу в виде необлагаемых налогом 6 соток земли для льготников, в которые теперь включены пенсионеры.
Налоговая амнистия 2018 года для физических лиц предусматривает освобождение граждан от долгов по налогам на землю, имущество и транспорт, возникшим за периоды до 1 января 2015 года, а также от соответствующих им сумм пени и штрафов, начисленных на данную задолженность.
Кроме этого, по налогу на землю вводится новая льгота, предусматривающая освобождение от налогообложения шести соток земли льготных групп граждан, в которые с 2018 года включены пенсионеры. Налоговая амнистия затронет всех физических лиц независимо от размера задолженности и материального положения должника.
Порядок, особенности и сроки проведения амнистии для физических лиц, а также ряд иных существенных изменений в НК РФ, внесены законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ.
Списанию подлежит задолженность только по имущественным налогам, а также начисленным на нее пеням и штрафам. К имущественным налогам физических лиц относятся земельный и транспортный, а также налог на имущество. Примечание: задолженность по алиментам, госпошлине, НДФЛ от продажи имущества и иным обязательным сборам списанию не подлежит. Размер долга, а также материальный статус должника не лишают его права на налоговую амнистию.
Причины, по которым образовался долг, возможность погашения этого долга в будущем и материальное положение должника налоговым органом уточняться не будут.
Пени и штрафы по налоговой задолженности будут списаны за период до вынесения решения об амнистии. Это означает, что пени и штрафы будут аннулированы не до 2015 года (как задолженность по налогам), а до даты вынесения решения о списании долга.
Граждане будут освобождены от необходимости уплаты НДФЛ, образовавшегося из-за неуплаты налога работодателем. Обязанность гражданина уплатить налог за работодателя возникает в тех случаях, когда последний не может сам исчислить и уплатить сумму налога в бюджет.
Законом № 436 ФЗ от 28.12.2017 года предусмотрен перечень доходов, списание долгов по которым не подпадает под налоговую амнистию.
Так, в числе прочих в данный список попала заработная плата, дивиденды, материальная выгода, выигрыши и призы, полученные в конкурсах и играх. Полный перечень доходов, не подлежащих списанию, приведен в п. 72 ст. 217 НК РФ.
Списание долгов по налогам, пеням и штрафам будет производить налоговая инспекция по месту учета физического лица. Никаких документов и заявлений от гражданина не требуется, аннулирование задолженности будет осуществляться в автоматическом и одностороннем порядке.
Точного срока списания долга конкретного лица законом не предусмотрено, так же, как и не установлена обязанность уведомления гражданина о произошедшем списании.
По всей видимости, гражданину придется самостоятельно обращаться в налоговую инспекцию по месту учета с целью уточнения данной информации.
Т. А. Ушенина
Картинка из открытого доступа сети Интернет

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

16-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru