Сайт города Енисейска

26 марта 2018

Уважаемые жители Енисейска! На просторах нашей необъятной Родины распахнули двери все детские библиотеки! Началась ежегодная Неделя Детской и Юношеской книги!

Уважаемые жители Енисейска! На просторах нашей необъятной Родины распахнули двери все детские библиотеки! Началась ежегодная Неделя Детской и Юношеской книги!
У Недели Детской книги очень интересная история, это ежегодно проводимое общероссийское мероприятие, ставящее своей главной целью популяризацию детской книги.
Впервые праздник детской книги «Книжкины именины» был проведен по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года в Москве. Его организаторами стали Людмила Викторовна Дубровина, директор издательства Детгиз, лектор-фронтовик Главного политического управления РККА и Лев Кассиль. Активное участие в празднике приняли Самуил Маршак, Сергей Михалков, Агния Барто и Михаил Пришвин. Хмурый мартовский день 1943 года, война, продукты выдавали по карточкам, в домах было холодно. В этот день московские мальчики и девочки в стареньких платьицах и курточках, в стоптанных башмаках и залатанных валенках заполнили просторный зал Дома союзов. Непривычно щурясь от яркого света люстр, они слушали, что расскажут им хорошо знакомые по книжкам детские писатели и поэты. Вот так впервые праздновалась Неделя детской книги - «книжкина неделя». Продолжался он всего один день, и участвовали в нём только москвичи и ленинградцы. Но уже на следующий год праздник длился неделю, и его стали проводить во всех городах и сёлах нашей страны.
В 2018 году Неделя детской книги отмечает своё 75-летие. Книжкина неделя нисколько не состарилась, а молодеет с каждым годом вместе с новыми книгами, новыми именами детских писателей и поэтов, которым не терпится встретиться в этот праздник с детьми. Такой праздник, между прочим, есть у детей не только в России, но и во Франции, США, Швейцарии.
В нашей библиотеке, навредить весёлому празднику книги пыталась Злая Атаманша и молодой Бармалей! Они закрыли секретным кодом дверь через которую дети попадают в страну книжных знаний! Но маленькие читатели смогли открыть этот сложный замок, помогала им в этом Баба Яга, Василиса Премудрая и Красная Шапочка и Кот в сапогах. Дети отвечали на вопросы - перевёртыши, составляли рифмы и отгадывали, по предложенному описанию, героев сказок, вспоминали, кто написал сказки, стихи и рассказы для детей, и где живёт Учёный Кот.
На открытии Недели Детской и Юношеской книги состоялось награждение самых читающих читателей 2017 года и взрослых друзей библиотеки. А вот юбилею писателя Сергея Михалкова в городской детской библиотеке открылась выставка «Дядя Степа и другие». На ней представлены работы творческого конкурса рисунков, поделок и презентаций/буктрейлеров на тему произведений Сергея Михалкова для дошкольников и школьников. Для участия в конкурсе поступили десятки работ, выполненных в различных техниках. Каждая из работ индивидуальна и неповторима. Конкурс помог его участникам раскрыться и проявить свои таланты и творческие способности, а посетители библиотеки были приятно удивлены яркими, разнообразными и красочными работами. По итогам голосования были выбраны победители, награждение которых состоялось сегодня, в День открытия Недели Детской и Юношеской книги в детской библиотеке города Енисейска! В читальном зале городской библиотеки проходит выставка фотографий Татьяны Ушениной, где дети и взрослые могут любоваться уголками нашей нетронутой природы, подмеченных фотографом.
Сегодня был первый день, а ещё шесть дней вас ждут новые события и интересные приключения, если вы посетите Детскую библиотеку.
Знакомьтесь с расписанием и... торопитесь стать гостем Книжкиной Недели!
12:00 27 марта - День театра. Сказка для всей семьи «Крибле! Крабле! Бумс!» (образцовый театр - студия «Бермудский треугольник», худ. Руководитель К. Б. Лыжин) (г. Енисейск, ул. Ленина, д. 110).
12:00 28 марта - День литературного юбилея. Интерактивная викторина «Книжный маскарад» (г. Енисейск, ул. Ленина, д. 110).
12:00 29 марта - «Добрый мир, добрые дела, добрые книги». Конкурс видеороликов: «Я - волонтер». Презентация книжной выставки «Твори добро на всей планете» для старшеклассников. (г. Енисейск, ул. Ленина, д. 95).
12:00 30 марта - Сказочный денек. Конкурсно - игровая программа - «Репортаж из Тридевятого царства»; Мультимедийное путешествие по «Тридевятому царству».
С 14:00 до 18:00, до конца рабочего дня, для всех кто пожелает, - просмотр мультфильмов (г. Енисейск, ул. Ленина, д. 110).
12:00 31 марта - День дошкольника. Читательские шалости «Праздник не послушания». (г. Енисейск, ул. Ленина, д. 110).
12:00 01 апреля - День читательских удовольствий. Литературно - музыкальный конкурс «Угадай мелодию» (г. Енисейск, ул. Ленина, д. 110).
Всем! Всем! Всем!
Детям и взрослым, малышам и рослым!
Читайте объявление на радость и удивление!
В детской библиотеке - событие: Недели Детской книги открытие!
Приглашаем вас, ребята! С 26 марта по 1 апреля 2018 года на праздник!
Ждем всех, желающих весело, интересно и с пользой провести весенние каникулы!
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

19-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru