Сайт города Енисейска

18 апреля 2018

Уважаемые жители Енисейска! Девизом Международного дня памятников и исторических мест (International Day for Monuments and Sites), который отмечается ежегодно 18 апреля, стали слова: «Сохраним нашу историческую родину».

Енисейск, дом Флеера (ул. Ленина, 101)Уважаемые жители Енисейска! Девизом Международного дня памятников и исторических мест (International Day for Monuments and Sites), который отмечается ежегодно 18 апреля, стали слова: «Сохраним нашу историческую родину». 
Этот День, также известный как День всемирного наследия, установлен в 1982 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS), созданной при ЮНЕСКО. Отмечается День с 1984 года с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. Также он дает возможность больше узнать о многообразии мирового наследия и о силах, которые прикладываются для его защиты и сохранения. В России в настоящее время насчитывается примерно 150 тысяч объектов культурного наследия федерального и регионального значения. А базовым законом в области сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) является Федеральный закон от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». К сожалению, данный закон соблюдается не всегда. Памятники, исторические места и заповедные зоны нещадно уничтожаются, а виновные в этом не несут, как правило, никакого наказания. По оценкам экспертов, ежегодно страна теряет до 200 памятников истории и культуры, и некоторые объекты культуры прошлого утеряны уже безвозвратно. 
Нашему городу повезло, что нашлись средства для реставрации нескольких памятников архитектуры к 400-оетнему юбилею Енисейска, который мы отметим в начале августа 2019 года. Но есть и печальные, негативные моменты, - реставрация идёт с отставанием от графика, идёт некачественно, грубо и непрофессионально, поэтому, если центр Енисейска к 2019 году и будет похож на картинку цветущего провинциального города N в ХlХ веке, то что будет потом? На какой период хватит «реставрационных» работ? Почему город остался на свой юбилей без полноценного краеведческого музея? Почему музей находится в приспособленных зданиях, а ликвидированное учреждение культуры «Выставочный зал» теперь отсутствует, художники и мастера декоративно-прикладного творчества уходят в другие объединения, в первую очередь из-за отсутствия помещения для выставок и собрания единомышленников? Вопросов по реставрации великое множество. Например, почему не попал в список реставрируемых объектов самый красивый, из сохранившихся на сегодняшний день в Енисейске, памятник деревянного зодчества по улице им. В. И. Ленина (дом № 44), и можно что-либо сделать сегодня, чтобы его не постигла участь усадьбы Лапшина (пер. Партизанский, 16)? У нас нет ответа на этот вопрос, но кто-то его знает.
Это замечательно, что в календаре есть такой День - Международный день памятников и исторических мест! Может быть, именно сегодня кто-то задумается и предпримет действия в защиту памятников или исторических мест рядом со своим домом.
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru