Сайт города Енисейска

23 апреля 2018

Уважаемые жители Енисейска! Приближается Пасхальная Ярмарка, объявлены конкурсы, в том числе и кулинарные. Мы хотим «замолвить словечко» за… имбирь.

Уважаемые жители Енисейска! Приближается Пасхальная Ярмарка, объявлены конкурсы, в том числе и кулинарные. Мы хотим «замолвить словечко» за... имбирь.
Класть имбирь только в выпечку или глинтвейн как минимум странно. Полезные свойства имбиря человечество использует уже более 5 000 лет. В индийской и китайской медицине корень считали едва ли не самым ценным природным лекарством, «чудо-таблеткой» от всех болезней. Имбирь ели и продолжают есть свежим, сушёным, маринованным, перемолотым в пыль и измельчённым в кашицу, в виде сока или масла, а также нередко добавляют в косметические средства. И получают действительно мощный оздоровительный эффект.
Вот что случится с вами, если вы начнёте есть имбирь не время от времени, а хотя бы раз в день, добавляя комфортное количество в чай или пищу.
1. Замедлятся процессы старения
Имбирь - мощнейший антиоксидант. Основное действующее вещество имбиря - гингерол - способно бороться с так называемым окислительным стрессом. Это процесс, при котором в организме накапливается слишком много свободных радикалов - излишне активных молекул, повреждающих здоровые клетки. Именно этот стресс является одной из причин старения. Немного имбиря - и клетки станут устойчивее к вредным воздействиям.
2. Имбирь одинаково эффективно справляется с тошнотой любого происхождения:
в первом триместре беременности;
при похмелье;
при морской болезни;
при химиотерапии;
при скачках давления и так далее.
Главную скрипку в этом процессе опять же играет гингерол. Как показывают исследования, данное вещество стимулирует активность желудочно-кишечного тракта, а также блокирует нервные импульсы, вызывающие рвотные позывы.
3. Снизится уровень сахара в крови
И виноват в этом снова будет гингерол. Заодно уменьшится риск развития гипертонии, ожирения, диабета, желчнокаменной болезни и прочих связанных с повышенным уровнем глюкозы радостей.
Бонус: если вы уже страдаете диабетом второго типа, имбирь поможет минимизировать риск сопутствующих этому заболеванию осложнений.
4. Появятся силы противостоять супербактериям
Злоупотребление антибиотиками - одна из наиболее серьёзных проблем современной медицины. Люди, пытающиеся лечить тяжёлой артиллерией обычные ОРВИ, зачастую просто не понимают, какой удар наносят по здоровью человечества в целом.
Между тем необоснованное применение антибиотиков уже привело к неконтролируемому росту числа бактерий, устойчивых к лекарственным препаратам. Это значит, что те бактериальные инфекции, которые относительно легко можно было вылечить вчера, становятся неуязвимыми для лекарств. К чему это приведёт, дополнительно пояснять, пожалуй, не стоит.
Хорошая новость: наряду с чесноком, имбирь продемонстрировал способность справляться с «неуязвимыми» бактериями, значительно уменьшая их численность. Учёные предполагают, что имбирь имеет огромный, но пока не до конца изученный потенциал в лечении многих бактериальных заболеваний.
5. Улучшится состояние полости рта
Имбирь сдерживает активность патогенных бактерий, которые вызывают заболевания дёсен, в частности гингивит, периодонтит, инфекции полости зуба и корневых каналов и другие. Достаточно раз в день пожевать кусочек свежего имбиря или прополоскать рот его настойкой - и зубы скажут вам спасибо.
6. Интимная жизнь заиграет новыми красками
В том, что имбирь - афродизиак, люди убедились тысячелетия назад. О его способностях улучшать мужскую силу писал ещё Конфуций. Современные же учёные выяснили, что корешок не только стимулирует сексуальное желание, но и может помочь в борьбе с мужским бесплодием, улучшая качество спермы.
7. Улучшатся память и скорость мышления
Исследования с участием женщин среднего возраста доказали, что имбирь существенно замедляет возрастные изменения в коре головного мозга. У тех, кто два месяца принимал таблетированный экстракт имбиря, улучшились память, скорость реакций и способности к обучению. Эксперты предполагают, что имбирь может стать основой препаратов от возрастных недугов вроде болезни Альцгеймера.
По материалам сайта https://lifehacker.ru/
Фото Т. А. Ушениной

 

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

28-3-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода

www.rp5.ru