Сайт города Енисейска

1 мая 2018

Уважаемые жители Енисейска! В Енисейске прошло торжественное шествие, посвящённое Первомаю!

Уважаемые жители Енисейска! В Енисейске прошло торжественное шествие, посвящённое Первомаю!
День труда (Праздник Весны и Труда), который изначально носил название День международной солидарности трудящихся отмечается 1 мая во многих странах мира.
Долгое время Первомай был символом революции, непримиримой классовой борьбы, имел «политическую окраску» и отмечался демонстрациями, украшенными портретами политических деятелей, передовиков производства, лозунгами, призывами, плакатами и диаграммами о достижениях в той или иной отрасли народного хозяйства, науки, культуры. Но постепенно этот контекст был утрачен по разным причинам. Сегодня этот праздник отмечается в 142 странах и территориях мира 1 мая или в первый понедельник мая. Для ряда стран традиция собирать людей под знамена профсоюзов еще сохранилась, но в большинстве государств это все же не политический праздник, а для кого-то это просто еще один выходной, в течение которого можно просто отдохнуть или провести время с семьей. Между прочим, славяне сегодня отмечают Живин день, в который надо как следует отдохнуть.
Шествие было коротким, но эффектным. Оно проводится уже третий год в нашем городе, а инициаторами проведения выступили Совет ветеранов и отделение коммунистической партии города Енисейска. Как зрители, так и все, кто участвовал в шествии шли в радостном, приподнятом настроении, мужчины несли баннеры своих предприятий, а женщины и дети, - традиционные шарики и веточки деревьев, украшенные бумажными цветами. Енисейская ЦРБ, сотрудники Енисейского гарнизона пожарной охраны Красноярского края, Енисейский почтамт и многопрофильный техникум продемонстрировали блестящий, яркий служебный автотранспорт, но самым эффектным было появление автобуса автотранспортного предприятия. Его длинное туловище медленно появилось из переулка Партизанского и, буквально, выплыло на улицу Ленина. Огромная машина медленно и послушно двигалась за работниками транспортного предприятия, которые шли обычным шагом. Шествие завершено. Настроение у горожан и гостей города праздничное, можно отдохнуть ещё денёк, а впереди снова трудовые будни.
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

19-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru