Сайт города Енисейска

1 мая 2018

Уважаемые жители Енисейска! В Енисейске прошла Пятая Пасхальная Ярмарка! Это – первая значимая дата в истории этого праздника!

Уважаемые жители Енисейска! В Енисейске прошла Пятая Пасхальная Ярмарка! Это - первая значимая дата в истории этого праздника!
Начало работы Пасхальной Ярмарки было традиционно ознаменовано Пасхальным крестным ходом и церемонией передачи Священного огня прихожанам. Несмотря на перенесение Ярмарки с Пасхальной Недели на 1 Мая погода подвела устроителей и гостей праздника, но торжественное открытие Ярмарки концерт начались по расписанию.
На Ярмарке работала Пасхальная ремесленная слобода, Цветочный базар, выставка-продажа разносолов «Бабушкин базар», работали подворья: «Святоградский переулок», «Русская горница», «Ярмарка сказок», «Книжный развал». Состоялся творческий фотоконкурс для взрослых «Енисейск-город счастливых людей» прошёл цикл благотворительных мероприятий для нуждающихся города Енисейска. Не осталась в стороне и «молодёжка» Енисейска, они устроили свой молодежный пасхальный АРТ-базар, работала фотозона «Пасха», действовал «Буккросинг» и, конечно, - ярмарка - продажа сладких изделий. Работала площадка туристско-информационного центра города Енисейска, где каждый желающий мог сфотографироваться с символикой «Енисейск 400». Мастера декоративно - прикладного творчества порадовали гостей праздника своими изделиями, а самым смелым художником, не побоявшимся дождя, оказался Сергей Михайлович Харченов, супруга которого не осталась в стороне и тоже занялась декоративно - прикладным творчеством, впервые представив на суд зрителей декоративные воротнички ручной работы. На территории Ярмарки было много мест, где можно было фотографироваться с большими, в человеческий рост, расписными яйцами, металлическим яйцом, ставшим символом прошлой Пасхальной Ярмарки и другими арт-объектами на пасхальную тему. Но самой интересной и нестандартной была фотозона газеты «Енисейская правда», где любой желающий мог приобрести последний выпуск газеты и сфотографироваться с признанием в любви к самой старой газете города Енисейска и Енисейского района.
Почти три часа длился праздничный концерт, а люди сидели на скамеечках под дождём, стояли, спрятавшись под тенты, но не уходили, а слушали и смотрели замечательный концерт, подготовленный работниками культуры города Енисейска, которые трудятся каждый праздник, когда мы с вами отдыхаем и выходим на городские гуляния.
На церемонии подведения итогов конкурсов и торжественного закрытия праздника состоялось награждение победителей конкурсов: «Лучшее оформление Пасхального кулича», «Енисейский пряник» и «Пасхальное яйцо - самый красивый наряд».
Впрочем, кроме отдыха и развлечения горожан и госте города, у Ярмарки есть свои цели. Справилась ли Ярмарка и её устроители с поставленными задачами.
В целом мероприятия, посвященные Светлой Пасхе, проходили в нашем городе со 2 по 30 апреля 2018 года. Учредителями Ярмарки является администрация города Енисейска Красноярского края при поддержке, управления общественных связей Губернатора Красноярского края, министерства здравоохранения Красноярского края, Енисейской Епархии, ФГУ Красноярское региональное отделение «Почта России». Организаторами Ярмарки являются отдел экономического развития, предпринимательской деятельности и торговли, МКУ «Управление культуры, туризма, спорта и молодежной политики города Енисейска». Для проведения Ярмарки администрацией города Енисейска создается оргкомитет по проведению Ярмарки, в состав которого входят представители учредителей и других заинтересованных организаций.
Главная цель Ярмарки - развитие и сохранение исторических православных традиций, развитие народных промыслов, привлечение внимания к духовным ценностям Российской культуры, к искусству, к истории Сибирской земли и России в целом. Привлечение туристического потока.
Задачи, которые ставят перед собой учредители и организаторы Пасхальных Ярмарок:
Реклама и пропаганда города Енисейска как исторической столицы духовной культуры и истории.
Проведение событийного ежегодного мероприятия в городе Енисейске.
Привлечения туристов, в том числе паломников в город Енисейск в весенний период ежегодно.
Обеспечение трудовой занятости местных мастеров ДПИ, художников, ремесленников.
Обеспечение активного взаимодействия, населения города и края с Епархией.
Распространение знаний по истории города, истории православия, народных традиций в первую очередь среди подрастающего поколения.
Выявление, раскрытие и поощрение творческого потенциала граждан, особенно детей и молодежи, повышение их образовательного и культурного уровня.
Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в сфере туризма, гостиничного бизнеса, общественного питания, услуг развлечения и досуга.
Вовлечение граждан города Енисейска и Приенисейского округа в процессы подготовки и реализации мероприятий, посвященных 400-летнему юбилею города в 2019 году.
Сохранение и развитие наследия, пропаганда идей меценатства и благотворительности, государственно-частного партнёрства в культуре, социальной политике, строительстве и архитектуре.
Частично эти задачи уже реализуются, так как в рамках Ярмарки, не только сегодняшней, проходят благотворительные мероприятия для ветеранов и детей войны, детей-сирот и людей с ограниченным физическими возможностями, многодетных семей, акции и мероприятия «Дети детям»; благотворительные выставки художников города Енисейска, студентов Енисейского педагогического колледжа; мастер-классы образовательные лекции. Что будет дальше? Как будет популяризироваться на территории края и за его пределами благое мероприятие покажут ближайшие годы и, конечно, год 2019.
Мы поздравляем енисейцев с прошедшим праздником и желаем всем хорошего настроения!
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

19-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru