Сайт города Енисейска

2 мая 2018

Уважаемые жители Енисейска! В рамках очередного заседания клуба «Енисейский родослов» состоялась встреча с сотрудником енисейского краеведческого музея Юрием Валерьевичем Ромашковым.

Уважаемые жители Енисейска! В рамках очередного заседания клуба «Енисейский родослов» состоялась встреча с сотрудником енисейского краеведческого музея Юрием Валерьевичем Ромашковым.
Ю. В. Ромашков не первый раз приходит «в гости» к родословам. Наш город является кладезем скрытых генеалогических древ, фамилий и известных родов. В этот раз Юрий Валерьевич представил свои исследования по фамилии купца Харченко, начиная с купца второй гильдии Василия Михайловича Харченко. В. М. Харченко (1864-1909) потомственный почётный гражданин города Енисейска т городской голова в 1898-1902 годы. Василий Михайлович не был богатым купцом, но он из мастеровых стал купцом II гильдии.
Имел винокуренное производство. В 1880 году построил завод, на котором в разное время работало от 40 до 170 человек, и оборот достигал 150-170 тысяч рублей. Занимался золотодобычей, а к 1890 году входил в число крупнейших золотопромышленников Енисейской губернии. Вел разработку золота. В 1898 году В. М. Харченко был избран городским головой Енисейска. По его инициативе в городе было построено здание женской гимназии и Общественного собрания. В здании Общественного собрания постоянно размещался народный театр города. В 1893 - 1894 годы был старостой Успенского собора города Енисейска, являлся почётным блюстителем одного из старейших в губернии Казачинского начального училища и членом попечительского совета женской гимназии. За благотворительность и общественную деятельность был награждён орденами и медалью.
В. М. Харченко был дважды женат, отец пяти сыновей и шести дочерей от обеих браков. Вторая супруга - Конкордия (Тереза) Николаевна Ястржембская (1857-1919) после смерти супруга оставалась попечительницей Енисейской женской гимназии.
Почти обо всех потомках этого жителя Енисейска что-то известно, но, к сожалению, сведения скудные и разрозненные. Двое сыновей, Леонид и Борис, были расстреляны в 1937 году, дочери, в большинстве своём уехали после революции 1917 года на постоянное место жительство за границу. Хотя... правнучка В. М. Харченко приезжала в наш город несколько лет назад, и, по её просьбе, сотрудниками музея была устроена экскурсия по городу Енисейску по местам, связанным с жизнью этой семьи.
Все пришедшие на занятие клуба «Родослов» с таким интересом и увлечением слушали Юрия Валерьевича, что не заметили как пролетело время, - готовы были слушать его рассказ и смотреть слайды со старых фотографий ещё и ещё. Сегодня, члены клуба «Енисейский родослов» уже идут на «фамилию Ромашков», так как не каждое заседание посещают старожилы клуба, но его рассказы и лекции пользуются невероятной популярностью. Манера рассказа сотрудника енисейского краеведческого музея им. А. И. Кытманова легка, несмотря на обилие дат и исторических фактов, он не забывает включать в повествование интересные истории и забавные побасёнки, которые дошли до нашего времени. Родословы благодарны Ю. В. Ромашкову и с нетерпением ждут новой встречи и новых, интересных бесед.
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

27-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru