Сайт города Енисейска

2 мая 2018

Уважаемые жители Енисейска! В детской художественной школе города Енисейска состоялось открытие выставки «Подзоры из бабушкиного сундука»!

Вышивальщицы: К. А. Вершинина и Г. Я. Безруких.Уважаемые жители Енисейска! В детской художественной школе города Енисейска состоялось открытие выставки «Подзоры из бабушкиного сундука»!
Что это за выставка, как она создавалась и почему экспонируется, именно в «художке»? Об этом можно написать целую повесть, а мы хотим поделится впечатлениями об увиденном.
Долго размышляя над наименованием выставки, организаторы решили называть её «Подзоры из бабушкиного сундука». Почему так? Несколько десятилетий назад, когда не было централизованной системы отопления, в домах топили печи перед сном и утром, а вот кровати были высокие, оставалось под ними место, куда ставили сундуки, или другую домашнюю утварь. Чтобы всё выглядело красиво, хозяйки пришивали к одному из длинных краёв простыни полосу ткани с вышивкой или кружевом так, что при застеленной постели подзор остается открытым и свисает над полом. Мотивы вышивок на подзорах разнообразны: встречаются геометрический и растительный орнамент, птицы (утки, петухи, павы и др.), животные (лев, барс, конь), женские фигуры, мотив мирового древа и образы мифологических животных. Вышивка на подзорах выполнялась в самых различных техниках (роспись, крест, тамбур, настил по перевити, вологодское стекло и другие). В северных губерниях обычно вышивали красными или белыми нитками по белому холсту. Большинство белых подзоров, первое упоминание о которых датировано 1701 годом, было выполнено в конце XVIII - начале XIX века. Вот и решили дать имя выставке - «Подзоры из бабушкиного сундука».
В выставке приняли участие мастерицы со всего Енисейска, которые занимаются вышиванием и вязанием. Способов, форм и названий вышивального мастерства великое множество, поэтому хочется рассказать о том, что все мастерицы откликнулись на приглашение - принять участие в данной выставке, принесли свои новые и дорогие им работы, изготовленные руками мам и бабушек.
Для экспозиции предоставили свои работы члены старейшего в крае творческого объединения «Енисей», которое сегодня осуществляет свою деятельность при Енисейском краеведческом музее им. А. И. Кытманова. Это вязальщицы и вышивальщицы: Н. М. Бурень, К. А. Вершинина, Н. Г. Иванова, Н. И. Сумина, Т. А. Ушенина.
Каждая мастерица имела возможность сказать несколько слов о своём творчестве, а учащиеся школы продемонстрировали небольшое дефиле в народных костюмах, в которых всегда присутствуют элементы вышивки, и реже, - вязания.
Директор художественной школы Наталья Викторовна Макеева рассказала о народном русском костюме, так как у выпускников школы дипломными работами иногда становятся народные костюмы, платья и сарафаны, кокошники.
Мастерицы получили от руководства детской художественной школы благодарственные письма, а выставка будет работать до начала следующего учебного года, на которую можно будет придти и полюбоваться творчеством енисейских мастериц. За отдельную плату каждый желающий может получить и увлекательную экскурсию, рассказ о работах, представленных на выставке. В детской художественной школе вас ждут по адресу: город Енисейск, ул. Диктатуры Пролетариата, д. 5.

Т. А. Ушенина
Фото автора


Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru