Сайт города Енисейска

9 мая 2018

Уважаемые жители Енисейска! По всей стране, по всему Красноярскому краю прошёл праздник, посвящённый 73-ей годовщине Победы в Великой Отечественной войне! Состоялся он и в Енисейске!

Уважаемые жители Енисейска! По всей стране, по всему Красноярскому краю прошёл праздник, посвящённый 73-ей годовщине Победы в Великой Отечественной войне! Состоялся он и в Енисейске!
Гордым, торжественным, неровным строем прошёл по нашему городу «Бессмертный полк»! всё больше и больше жителей города принимают участие в этой патриотической акции, которая уже перестала быть российской, - она захватила всю планету! Сегодня в «Бессмертный полк» встают и в Енисейске, и в Москве, и в Копенгагене, и в Осло.
С трибуны были сказаны торжественные слова, школьники прочитали стихи о войне, а вот фамилий, оставшихся в живых ветеранов, было названо только восемь... Жизнь, совершая свой круговорот, имеет начало и конец, даже для тех, кто вынес Победу на своих плечах, кто позволил нам сегодня наслаждаться мирной жизнью.
Зажжён огонь Памяти... Митинг окончен. К памятнику Воину-Освободителю возложены венки. Красивыми стройными шеренгами прошагали военные, замкнули колонну юнармейцы. Люди медленно расходились по центру города, кто-то возложил цветы к книге Памяти в металле, кто-то сразу отправился смотреть концерт на Детский стадион. Люди отдыхали, делились впечатлениями и каждый старался рассказать о своём отце, дедушке, бабушке, прадедах.
На Детском стадионе города шёл концерт, местные предприниматели готовили шашлыки и плов, детям покупали сладкую вату и попкорн. Туристско-информационный центр Енисейска, в рамках подготовки к 400-летию города, установил палатку, где раздавал проспекты о готовящемся событии, а каждый желающий мог сфотографироваться с символикой Енисейска, разработанной специально к Юбилею города.
Художники и мастера декоративно-прикладного творчества «Енисей» порадовали жителей и гостей города своими работами. Погода была солнечная, поэтому выставка - продажа изделий и картин наших мастеров была популярна. Люди подходили, смотрели, задавали мастерам вопросы, восхищались умелыми руками енисейцев. Покупать - не обязательно, главное увидеть своими глазами, что умеют твои земляки. Ведь наши бабушки, которые ушли на фронт, умели и вышивать, и вязать, но не во многих семьях остались на память такие вещи о них.
Жители Енисейска и гости нашего города! Поздравляем вас с Днём Победы!
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru