Сайт города Енисейска

14 мая 2018

Уважаемые жители Енисейска! 13 мая 1938 года - день образования охранно-конвойных подразделений милиции. Ровно 80 лет назад были организованы эти отряды!

Уважаемые жители Енисейска! 13 мая 1938 года - день образования охранно-конвойных подразделений милиции. Ровно 80 лет назад были организованы эти отряды!
Еще в 1832 году Николай I обратился к дворянству, не уклонятся от службы и направлять людей. Набирали не только молодых людей разного сословия от дворян до крепостных, но и взрослых мужчин, желающих служить Отечеству. В 1886 году по высочайшему повелению Александра III было предписано сформировать 576 конвойных команд, освободив местные войска от обязанности сопровождать арестантов. С большой охотой в конвойные команды шли служивые люди, побывавшие в боях с турками, на Балканах, вышедшие в отставку после ранений. Сформированные «инвалидные команды» составили конвойную стражу России. Их называли «инвалидные команды», но это не инвалиды, это ветераны, отслужившие в армейском строю по десять-пятнадцать и более лет, знающие армейский устав, имевшие боевой опыт и способные справляться с караульной и гарнизонной службой гораздо лучше, чем необстрелянные новобранцы. Такие арестантские команды были сформированы и на территории Енисейского уезда. Они входили в Енисейский гарнизон и подчинялись начальнику полицейской жандармерии. После установления советской власти, функции конвойных команд взяли на себя красноармейцы и милиция. Приказом НКВД СССР от 13 мая 1938 года был объявлен новый Временный Устав конвойной службы Рабоче-крестьянской милиции. Многие статьи этого Устава были сформированы непосредственно товарищем Л. П. Берия. Для прохождения службы в охранно-конвойном подразделении полиции и сегодня отдается предпочтение военнослужащим, проходящим срочную службу во внутренних войсках, на границе. Эффективность деятельности подразделения зависит от того, какие люди будут в них работать. Уделяется пристальное внимание каждому кандидату, тщательно проводятся проверки, изучается психо - эмоциональное состояние будущего сотрудника, а также, немаловажный аспект - мотивация службы в ОВД. Ведь каждый день встречаться с лицами, преступившими закон, правонарушителями и опасными преступниками - это непростое дело. В охранно-конвойном подразделении проходят службу грамотные и физически подготовленные сотрудники, имеющие юридическое образование. Есть настоящие «асы» своего дела, отдающие службе все силы, знания и душу. С гордостью начальник подразделения капитан полиции Д. Маньков называет сотрудников, которые более двух десятков лет честно прослужили в ИВС - это старший прапорщик полиции С. Фирер, прапорщик полиции Н. Мусатов, старший лейтенант полиции А. Лужников, которые передают свой опыт службы молодым сотрудникам. Есть сотрудники, которые принимали участие в контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона. Уважаемые сотрудники охранно-конвойного подразделения, на ваши плечи возложены трудные и ответственные задачи, каждый из вас всегда помнит, что никто, кроме вас не сделают эту работу. Поздравляем всех с праздником, благодарим за ваш неоценимый труд, силу духа, любовь к Отчизне.
Председатель совета ветеранов МО МВД России «Енисейский» В. Миллер
Фото из открытого доступа сети Интернет

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

23-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru