Сайт города Енисейска

19 мая 2018

Уважаемые жители Енисейска! После Октябрьской революции 1917 года во многих городах Советского союза стали возникать детские организации, группы и объединения!

Уважаемые жители Енисейска! После Октябрьской революции 1917 года во многих городах Советского союза стали возникать детские организации, группы и объединения!
Компартия поручила комсомолу создать единую детскую коммунистическую организацию. 19 мая 1922 года Вторая Всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. И в октябре того же года 5-й Всероссийский съезд РКСМ постановил объединить все пионерские отряды, организованные в разных городах СССР, в детскую коммунистическую организацию «Юные пионеры имени Спартака». В 1924 году ей было присвоено имя В. И. Ленина. А после 7-го съезда комсомола в 1926 году, на котором было принято постановление о переименовании РКСМ в ВЛКСМ, пионерская организация стала именоваться «Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина». Первые пионерские отряды работали при комсомольских ячейках заводов, фабрик, учреждений, участвовали в субботниках, помогали в борьбе с детской беспризорностью, в ликвидации неграмотности. В начале 1930-х годов объединения пионеров стали создаваться в школах. Всесоюзная пионерская организация строилась по так называемому школьному принципу: класс - отряд, школа - пионерская дружина. В пионерских коллективах развернулась военно-оборонная работа, создавались кружки юных стрелков, санитаров, связистов, проводились военно-спортивные игры. В годы Великой Отечественной войны организовалось массовое тимуровское движение. Пионеры помогали семьям фронтовиков, собирали лекарственные травы, металлолом, средства на танковые колонны, дежурили в госпиталях, работали на уборке урожая. День же создания Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина, 19 мая, официально отмечался в СССР как праздник пионерского движения - День пионерии. В 1991 году пионерская организация, как и ВЛКСМ, закончила свое существование. Сперва предпринимались попытки ее реформирования, но в прежнем масштабе создать детскую и юношескую организацию не удалось. Появилось множество других общественных организаций - преемников пионерской, образованных с участием детей и в их интересах. Новый Союз пионерских организаций появился в 1992 году как негосударственная общественная организация, независимая от политических партий и движений. А День пионерии в настоящее время неофициально отмечается некоторыми детскими организациями и компаниями, занятыми в сфере организации детского досуга. Ряд мероприятий для пионеров по всей стране проводятся также силами КПРФ.
Т. А. Ушенина
Листая пожелтевшие страницы енисейских газет, мы узнали много интересного о том, как жили дети в те годы, когда большинство из них было пионерами. Все мы помним, как нас открытым голосованием на сборе пионерского отряда принимали в пионеры, как мы на пионерской линейке давали Торжественное обещание пионера Советского Союза и после этого старший пионер вручал нам красный пионерский галстук и пионерский значок. Раньше это было весьма значимо для каждого... Листая пожелтевшие страницы газеты «Енисейская правда» (ранее «За большевистские темпы»), мы можем проследить историю пионерского движения в г. Енисейске и Енисейском районе.
№ 40 от 28 июля 1935 г. «Пионеры в лагере»
Долгожданная мечта пионеров сбылась. Они в лагере.
Еще задолго до 12 часов дня 19 июля пионеры были в сборе у здания начальной средней школы. В половине одиннадцатого вышел автомобиль увозя в лагерь пионеров с. Маклаково и детского дома треста «Севполярес». К 4 часам в лагере уже было 135 человек, перевезенных на автомобиле за 5 рейсов.
В тот же день поднятый алый флаг возвестил об открытии пионерского лагеря. Вечером пионеры, бодрые и жизнерадостные, пошли купаться под наблюдением врача т. Томилова.
Пионерский лагерь - этот живописный уголок природы, расположенный в 6 км от города, радует глаз пионеров.
Троцкий
№ 85 от 11 июня 1941 г. «Оборонные кружки в лагере»
Плотбище, (по телефону). Пионеры и школьники, отдыхающие в лагере, активно изучают военное дело. В кружке по подготовке Ворошиловских стрелков занимается 50 ребят, в кружке ПВХО - 67. Этими кружками руководит инструктор, комсомолец тов. Максимов, 50 пионеров и школьников занимаются в кружке ГСО руководимом медицинской сестрой тов. Павловой.
К. Ярощук
№ 87 от 16 июля 1941 г. «Второй выход на прополку»
5 июля пионеры первого и второго отрядов устроили второй выход на поля колхоза «Хлебороб».
Начальник пионерского лагеря тов. Ярощук сказал, что правление колхоза просит ребят помочь в прополке. Пионеры ответили дружным согласием. Быстро построившись в колонну, с песней «Если завтра война», ребята тронулись в путь.
Всю дорогу дети шли бодро, пели песни. Вот показались и колхозные поля. Бригадир указал участок поля, засеянного пшеницей. Работа закипела. Каждый пионер старался полоть как можно лучше. Особенно проявили себя Угрюмов Вова, Иванова Тамара, Насибулина Заря, Черепанов Ваня, Левицкий Дима, и др. Они пололи сорняки лучше всех.
Через 5 часов прополка была закончена. Колхозники угостили пионеров вкусно приготовленным обедом и похвалили за хорошую работу.
Отдохнув, пионеры отправились в обратный путь.
Старшая пионервожатая Коробейникова
№ 33 от 26 июня 1945 г. «Концерт в колхозном клубе»
Коллектив пионеров, отдыхающих в пионерском лагере около Плотбище, выступил с концертом в Плотбищенском колхозном клубе. Концертом руководила старшая пионервожатая тов. Соломатова М. К.
В программу концерта были включены сольные номера, художественное чтение, пляски. Особенно хорошо был исполнен «Гопак» ( в исполнении пионерок Бодаевой и Константиновой). Так же хорошо Бадаева исполнила песенку «Калуга».
Весь концерт прошел с большим успехом. Колхозники остались довольны самодеятельностью пионеров и пригласили их чаще бывать в колхозном клубе.
С. Плотбище. Зав. избой-читальней
№ 59 от 19 мая 1960 г. «Пионерская дружба»
Бюро международной переписки в нашей дружине основано 10 февраля 1959 года. Члены БМП имеют свой значок, сделанный Котляровым Юрием, витрины в которых вывешиваются письма, фотографии, значки, полученные от наших зарубежных друзей.
В настоящее время мы переписываемся с пионерами Китая, Чехословакии, Германской Демократической Республикой, а также с домами-музеями В. И. Ленина городов Казани, Уфы, Ульяновска, Шушенского и т. д.
В письмах мы обмениваемся опытом работы. Подарками, фотографиями. Число переписывающихся растет с каждым днем, а значит и крепнет дружба между нами. Так мы выполняем один из законов юных пионеров Советского Союза «Пионер дружит с детьми всех стран мира».
Бюро международной переписки школы № 45
№ 81 от 20 мая 1969 г. «Клуб малышок»
Клуб с таким названием создали для октябрят пионеры из дружины им Павлика Морозова (Новомаклаковская школа-интернат № 22).
В клубе проводят беседы о Ленине, чтение книг, просмотр любимых диафильмов, пионерские концерты для октябрят.
Тут же при клубе работает игрушкина больница, где ребята сами лечат. Ремонтируют испортившиеся игрушки.
Не меньшим успехом пользуется и конструкторское бюро, созданное при клубе. Его цель: научить ребят работать с конструкторскими наборами.
№ 81 от 20 мая 1969 г. «Скоро лето»
Вот и кончается школьный учебный год. Впереди чудесная долгожданная пора - пионерское лето. За зиму ребята нашей дружины имени Ивана Кожедуба много поработали, а теперь будут отдыхать. Целый год у нас шло соревнование под девизом «Жить и учиться по-ленински». Окончательные итоги его будут подведены на пионерском утреннике 1 июня, посвященном международному празднику - День защиты детей и окончание учебного года.
На этот утренник пионеры готовят много приятных сюрпризов для своих друзей восьмиклассников и девятиклассников, которые скоро расстанутся со родным детским домом. Будут звучать стихи, песни, вальсы, будут игры.
У ребят большие планы на лето.
Надо посадить аллею в саду, благоустроить территорию, оборудовать спортивную площадку, совершить много походов. А самое главное - загореть, закалиться, набрать побольше сил, чтобы в новом учебном году достойно встретить 100-летие со дня рождения любимого вождя, чье имя носит наш детский дом.
Л. Фадеева вожатая детдома им. В. И. Ленина
№ 79 от 18 мая 1974 г. «Торжественная линейка»
В день рождения В. И. Ленина в нашей школе была проведена торжественная линейка на которой приняли в пионеры третьеклассников. В этот весенний апрельский день были повязаны красные галстуки и ребята из начальной школы №24, которые были у нас в гостях.
Отряду 4 «б» класса было присвоено имя Героя Советского Союза Зои Космодемьянской. Отряд дал клятву - учиться на совесть, свято беречь традиции советского народа, готовиться стать защитником Родины.
Ребятам, сдавшим нормы ГТО, были вручены золотые и серебряные значки.
В апреле 35 пионеров вступили в комсомол.
И. Штоц старшая пионервожатая школы №11
№ 79 от 18 мая 1974 г. «Конкурс на лучшего чтеца»
В дружине имени Петровского школы №2 закончилась ленинская вахта, которая проходила под девизом «Будем жить, учиться и работать, великий Ленин нас учил». В ленинские дни в IV-X классах прошел конкурс на лучшее исполнение стихов и песен о Владимире Ильиче. Лучшими чтецами признаны Андрей Колпаков из 4 «б» класса, Галя Казакова из 7 класса «а».
«Ленин и теперь живее всех живых» - так называется устный журнал о В. И. Ленине, который подготовили пионеры IV-VII классов. Ребята подробнее узнали о семье Ульяновых, о пребывании Ленина в селе Шушенском.
Е. Шаркова председатель совета дружины
№ 81 от 19 мая 1982 г. «Создаем летопись войны»
Все пионеры нашей страны включились в поисковую операцию «Летопись Великой Отечественной». Отряд нашего 4 класса «б» на дружинном сборе «Ради жизни на земле» получил пакет с заданием. Эта работа была поручена 2 звену под руководством главного Тимура - Руслана Хапугина. Но, конечно же, эта работа заинтересовала всех. Помогали ребята из других звеньев - Лена Мельникова, Таня Мартоник. Операция нас увлекла. Очень интересно было слушать ветеранов, которые защищали нас, мир на земле, о их военных буднях, трудных походах, тяжелых боях.
И хотя на дружинном сборе «Ради жизни на земле» мы уже сдали рапорт и оформили альбом по результатам операции, свой поиск мы будем продолжать. Надо сделать так, чтобы не один участник Великой Отечественной войны не остался без внимания.
Оля Верещагина председатель совета отряда 4 класса «б»
Енисейской средней школы №1 им. Ф. М. Лыткина
№ 80 от 21 мая 1985 г. «Самый памятный день»
В день рождения Владимира Ильича Ленина в дружине имени Зои Космодемьянской Новоназимовской средней школы проходил пионерский сбор. К празднику готовились не только мы пионеры, но и октябрята, которым предстояло в этот день пополнить ряды Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина.
Громко и четко звучала первая клятва на верность Родине. Лучшим из лучших повязали в этот день красные пионерские галстуки. Председатель совета дружины Лена Мельникова вручила юным пионерам альбом для ведения отрядной летописи. Ребят поздравили учителя и родители. Старшие пионеры обратились к своим юным друзьям со словами напутствия, и третьеклассники поклялись жить и учиться по-ленински.
Отрядный флаг вручили лучшему ученику, пионеру-новичку Саше Сысоеву. Отряд с флагом совершил круг почета и занял свое место в дружине. Сбор закончился звонкой пионерской песней «Взвейтесь кострами ...». А после этого пионеров ждало в школьной столовой приготовленное родителями угощение - большой праздничный торт.
С. Степанова, ученица 6 класса Новоназимовской средней школы
 
Материал «Листая пожелтевшие страницы...» подготовлен
главным хранителем фондов МКУ «Архив города Енисейска» Л. С. Чуруксаевой
Фото Т. А. Ушениной

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru