Сайт города Енисейска

31 мая 2018

Уважаемые жители Енисейска! Можно с уверенностью сказать, что 31 мая 1868 года, ровно 150 лет назад, появился официальный День рождения велоспорта!

Джеймс Мур (James Moore)Уважаемые жители Енисейска! Можно с уверенностью сказать, что 31 мая 1868 года, ровно 150 лет назад, появился официальный День рождения велоспорта!
Датой рождения велосипедного спорта в мире принято считать 31 мая 1868 года, когда на аллеях парка парижского пригорода Сен-Клу была организована первая велогонка на 2000 метров. Победителем гонки стал англичанин Джеймс Мур. Велосипеды тогда еще имели разные по величине колеса (их еще называли «высокими»), а до изобретения пневматической шины оставалось чуть больше 15 лет. Однако, соревнования настолько пришлись по вкусу участникам, что уже в следующем году состоялись первые международные шоссейные велогонки Париж-Руан на 120 километров, в которых триумфально финишировал опять же Джеймс Мур. В гонках участвовали даже две женщины. В 1875 году был установлен мировой рекорд скорости для «высокого» велосипеда - 34 км/час. Год спустя был установлен и первый неофициальный мировой рекорд на дальность поездки - 25,508 километров за 1 час. Официальный рекорд в этом виде спорта, установленный в 1893 году французом Дегранжем, составлял уже 32,325 километра. В России первое велосипедное соревнование состоялось 24 июля 1883 года на Московском ипподроме. С тех пор прошло более 100 лет: спортсмены разделились на профессионалов и любителей, давно уже установлено несколько мировых рекордов, велосипеды оснащены всевозможными устройствами и приобрели способность выделывать различные трюки. Но интерес к велосипеду и данному виду спорта нисколько не уменьшился. Сегодня самой престижной велосипедной гонкой, куда стремится попасть любой спортсмен, считается «Тур де Франс», которая проводится с 1903 года. Велоспорт привлекает своей динамичностью и доступностью. Это один из самых экологически чистых, полезных для здоровья и интересных видов спорта. Кроме различных соревнований, для любителей крутить педали устраиваются различные «любительские» соревнования и гонки, а также специальные велотуры (например, заезды к водопаду Кивач в Карелии или даже туры по Золотому кольцу). В Енисейске ежегодно совершают велопробеги к Монастырскому озеру.
А вот история Джеймса Мура, как победителя первых велосипедных гонок, сегодня ставится под сомнение. Иван Матковский собрал о нём следующие сведения.
Был Джеймс Мур победителем самой первой велогонки в мире или нет - вопрос, остающийся открытым до сих пор. Доподлинно известно, что Муру довелось принять участие в одной из первых гонок в мире - и многим запомнилось его блестящее выступление на гонке Париж-Руан; впрочем, даже если победа Мура первой в мире и не была, на славу велосипедиста это уже не повлияет.
Джеймс Мур (James Moore, 14.01.1849 - 17.07.1935) - английский велосипедист. Во многих источниках называется победителем первой официальной велосипедной гонки в мире.
Родился Мур в Лонг-Брэкленд, Саффолк, Англия (Long Brackland, Suffolk, England). Когда мальчику было всего 4, семья его по неизвестной причине переехала в Париж (Paris). Здесь Джеймс подружился с семейством кузнецов Мишо (Michaux); позже именно один из Мишо додумался снабдить велосипед педалями. Известно, что у Мура уже в 1865-м был велосипед работы Мишо. Первый его «конь», по современным меркам, покажется совершенно не пригодным для езды - велосипеды тех времен именовались «костотрясами» отнюдь не случайно. Джеймсу, однако, двухколесный транспорт пришелся по вкусу - он использовал его для выполнения различных поручений отца и явно получал от езды немалое удовольствие.
К 1868-му Джеймс уже числился в составе местного велоклуба; 31 мая 1868-го он принял участие в своих первых гонках. Именно эти гонки нередко называют первыми официальными гонками в истории всего велоспорта; утверждение это, однако, истине не соответствует - Кейзо Кобаяши (Keizo Kobayashi) в своих работах отмечал, что Мур выступил лишь во второй гонке того дня (причем даже не самой важной из устроенных в рамках мероприятия).
Прославившая Джеймса гонка проходила в парижском парке Сен-Клод (Saint-Cloud); гонщикам предстояло проехать дистанцию в 1200 метров по гравийной дорожке. Попробовать свои силы хотели многие - в те времена в Париже велосипеды были довольно популярными, да и соревнования разного рода традиционно пользовались большим успехом. Джеймс вырвался вперед уже на середине дистанции; скорость он развил воистину впечатляющую и к финишу пришел через 3 минуты 50 секунд.
Гонка в парке Сен-Клод прогремела не только на весь Париж - слухи о ней прошли по всей Европе; вскоре аналогичные мероприятия были организованы и в других столицах. Велосипед, на котором свою победу одержал Мур, до сих пор красуется музее города Или, Кембриджшир (Ely City Museum, Cambridgeshire); интересно, что основная его часть, считая и сами колеса, выполнена из дерева.
На протяжении всей своей жизни Джеймс Мур искренне верил, что выиграл первую велосипедную гонку в мире; позже, однако, это было опровергнуто. Кейзо Кобаяши установил, что до Сен-Клода во Франции прошло минимум 5 велосипедных состязаний - и тот факт, что они не получили столь широкой огласки, вовсе не дает Муру права именоваться первым.
Более того, даже 31 мая 1868-го Джеймс победил вовсе не в первой гонке - первым состязанием мероприятия был заезд на 1 километр на велосипедах с колесами диаметром меньше метра. В этом состязании выступило 7 гонщиков; первое место получил некто Эдуард-Шарль Бон (Edward-Charles Bon). Главным мероприятием дня стал большой заезд на золотую медаль всего турнира; здесь победа досталась некоему Полонини (Polonini). По мнению многих историков - в первую очередь, того же Кобаяши - звание победителя первой крупной велосипедной гонки в мире должно было достаться либо Бону, либо Полонини.
Успех мероприятия вдохновил организаторов на запуск более крупного проекта - и 7 ноября 1869-го состоялся заезд на 130 километров, из Парижа в Руан (Rouen). Мур принял участие и в этом мероприятии - и вновь одержал убедительную победу. Финишировал он за 10 часов 25 минут; средняя скорость в 13 км/ч - по нынешним меркам несерьезная - объяснялась плохим состоянием дорог, очень тяжелым велосипедом и отсутствием шин как таковых.
Во время франко-прусской войны Мур работал в скорой помощи; позже он устроился в французский центр подготовки скаковых лошадей. В 1945-м Джеймс удостоился звания кавалера ордена Почетного Легиона (Chevalier de la Légion d'Honneur).
До самого конца дней своих Мур активно занимался спортом. Когда именно он вернулся в Британию, точно неизвестно; неизвестно по сей день и точное место захоронения тела велосипедиста.
По материалам сайта http://www.peoples.ru/

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

2-1-2026
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Погода

www.rp5.ru