Сайт города Енисейска

15 июня 2018

Уважаемые жители Енисейска! Мусульмане Красноярского края и России! После завершения священного месяца Рамадан наступает один из двух крупных праздников ислама, праздник разговения Ид аль-Фитр (тюрк. Ураза Байрам, Рамадан Байрам)!

Уважаемые жители Енисейска! Мусульмане Красноярского края и России! После завершения священного месяца Рамадан наступает один из двух крупных праздников ислама, праздник разговения Ид аль-Фитр (тюрк. Ураза Байрам, Рамадан Байрам)!
Для каждого верующего праздник - это причастность к общей радости единоверцев и хорошая возможность для пополнения духовного опыта. Праздник разговения для мусульманина - это, в первую очередь, прощание с благословенными днями месяца Рамадан, когда для каждого мусульманина предоставлялась хорошая возможность вырасти духовно, усмирить страсти посредством соблюдения поста, большего стремления к благочестию, оказания помощи нуждающимся. В Ураза Байрам мусульманам предписывается предаваться настроению праздника, вкушая пищу и питье, поститься же в этот благословенный день нельзя. В этот день мусульмане всего мира, совершив омовение, надевают праздничную одежду и спешат в мечеть на коллективную молитву. После этого верующие обмениваются поздравлениями, идут в гости или приглашают к себе на праздничную трапезу. Праздник также отмечен крайне важным предписанием религии, - в этот день мусульмане выплачивают нуждающимся людям обязательное пожертвование, называющееся закят аль-фитр. Также в этот день принято навещать родителей, старших и больных, посещать кладбища, поминая усопших, читать над могилами отрывки из Священного Корана и просить Всевышнего об облегчении их участи. Мы поздравляем всех мусульман города Енисейска Енисейского района с наступающим светлым праздником Рамадан Байрам, желаем, чтобы ваш пост и молитвы были приняты Всевышним, здоровья вашим родным и близким, мира вашим семьям.
В столице края более 15 тысяч мусульман отметили Ид аль-Фитр в Соборной мечети Красноярска, в мечеть города Енисейска тоже пришли мусульмане, и хотя подсеет посетивший мечеть сегодня не производился, но она была переполнена.
Прочитал в завершение своей проповеди председатель Единого духовного управления мусульман Красноярского края, муфтий Гаяза хазрат Фаткуллин дуа:
О Аллах! Прости нам наши грехи и ошибки!
Очисть наши души и помыслы!
Дай нам счастья в этом мире и в следующем.
О, Создатель наш! Благослови нас! Благослови наше настоящее, наше прошлое и наше будущее!
Дай Земле мир!
Помоги тем, кто нуждается в помощи! Останови притеснителя!
Защити слабого и угнетаемого!
Сделай нас из числа Тобою благословленных рабов!
Т. А. Ушенина
Фото С. Б. Болотова

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

28-3-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода

www.rp5.ru