Сайт города Енисейска

17 июня 2018

Уважаемые жители Енисейска! Вот и прошёл праздник урожая «Сабантуй» на стадионе «Труд» в городе Енисейске!

Уважаемые жители Енисейска! Вот и прошёл праздник урожая «Сабантуй» на стадионе «Труд» в городе Енисейске!
День выдался замечательный! Праздник был яркий и весёлый! Были игры, состязания, торговля и места, где можно было подкрепиться. Торговали шашлыками, воздушной кукурузой, сладкой ватой и другими вкусностями. Дети и взрослые могли покататься на лошади, принять участие в серьёзных и весёлых соревнованиях. Прошёл конкурс «Краса - длинная коса», взрослые и дети прыгали в мешках, бегали с коромыслом и вёдрами, наполненными водой, пытались, удерживая ложку зубами донести в ней до финиша куриное яйцо так, чтобы оно не разбилось. Мальчишки приняли участие в «битве на подушках» сидя на бревне, а настоящие батыры участвовали в соревнованиях национальной борьбы куреш, где и был выбран самый сильный батыр праздника, которому вручили главный приз праздника Сабантуй - живого упитанного барана.
Небольшая выставка книг и журналов «Читаем на татарском языке» привлекла внимание не только татар, но и гостей праздника других национальностей. Люди подходили, брали в руки журналы, смотрели книги, просто знакомились с тем, как татарский народ поддерживает культуру своего народа, в том числе в книгах и журналах.
Прошёл прекрасный концерт, где выступили не только артисты из Енисейска, но и гости из Лесосибирска. Наталья Шаркова специально к празднику выучила песню на татарском языке и подарила её своим друзьям татарам.
Как всегда на празднике каждый мог угоститься блюдами татарской кухни, которые приготовили татарские женщины, и выпить чай, приготовленный по особому - татарскому рецепту.
Члены творческого объединения «Енисей» представили небольшую выставку своих работ, которые каждый мог купить, чтобы в памяти остался праздник Сабантуй и сувенир из Енисейска.
В нашем городе дружно живут люди почти сорока национальностей, а вот такой национальный татаро - башкирский праздник Сабантуй готовит и устраивает только татарское общество города Енисейска. Спасибо им за это большое от жителей и гостей города!
Т. А. Ушенина
Фото автора
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

29-3-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода

www.rp5.ru