Сайт города Енисейска

18 июня 2018

Уважаемые жители Енисейска! Ежегодно в третье воскресенье июня в России, Армении, Беларуси, Казахстане, Молдове и на Украине, по многолетней традиции, отмечают День медицинского работника (День медика)!

Уважаемые жители Енисейска! Ежегодно в третье воскресенье июня в России, Армении, Беларуси, Казахстане, Молдове и на Украине, по многолетней традиции, отмечают День медицинского работника (День медика)!
Профессия врача одна из самых старейших в мире, и каждый из нас, хотя бы раз в жизни, обращался к доктору за помощью и лечением. Ведь даже в самом начале жизни человека - при рождении младенца - непосредственное участие принимают доктора. А современное здравоохранение и усилия врачей направлены не только на лечение болезней и поддержание здоровья человека, но и на его развитие. Мы искренне поздравляем всех работников от медицины, ветеранов медицины с профессиональным праздником!

Лаборант с Большой буквы

С этой доброжелательной женщиной в Енисейске встречались многие. Кто-то даже по много раз. У неё на работе.
Валентина Николаевна Марченко более 40 лет проработала лаборантом в клинической лаборатории Енисейской ЦРБ. Узнали? На фото - она в верхнем ряду в центре.
Современный молодой человек подумает: сорок лет! Ух, ты! Белый халат, иглы, пробирки. И так - каждое утро, кроме выходных. Хотя нет, в воскресные дни тоже выпадали дежурства (можно ли назвать их экстренными?) Медработники во все времена были в почёте. Думала ли о почёте молоденькая Валюша, шустрая девушка из Усть-Кеми, когда выбирала дело всей жизни?

А ведь поначалу, закончив в селе восьмилетку, поехали с подругой поступать в Педучилище. Валя сдала, а Лида не поступила. Директор не хотел документы отдавать: что-то подкупало его в этой девушке.
Приметил такую и будущий муж. Сватали в родном селе. Сердце её навсегда было отдано Володе, человеку с непростой судьбой. И, как показали все последующие годы, с Валентиной ему было очень уютно и надёжно.
Решив учиться в медицинском училище, она жила на квартире с девушкой из северных территорий. Денег не хватало, не гнушалась подрабатывать санитаркой. «В хирургии работала, и в приёмном покое, мне даже кажется, что и в терапии, - рассказывает о том периоде жизни младшая сестра Евдокия. Все говорили: «Валя, какая у тебя лёгкая рука!» Потом устроилась в лабораторию. На всю оставшуюся жизнь. Это требовало точности, аккуратности, любви к своей профессии.
С каждым годом увеличивались объемы оказания медицинской помощи на амбулаторном этапе. Скольким людям удалось сохранить здоровье в результате проведения дополнительной диспансеризации. Образно говоря, лаборант - как серебряный посох для врача.

Бывали периоды, когда Валентина Николаевна успевала работать на трёх работах, такая она была деятельная! До больницы сходит по зимнику; у щофёров возьмёт кровь в гараже «Енторга»; потом бежит в лабораторию. Ещё до последнего дня работала в «Е-500». Ей приходилось оттуда по роду деятельности выезжать в командировки в посёлки Шишмарёво и Епишино. Вот «накаталась»!
Крепость характера получила она, пожалуй, «в наследство» от дедушки и бабушки Турбиных: Игнатия Ивановича и Марии Васильевны. Выросла в семье, где было четверо детей. Когда покинули этот мир самые близкие, сёстры и вовсе остались вдвоём.
И как они любили друг друга!
Зачем про семью? А как же: все основы именно оттуда! Валя вообще была молодец! Все в Енисейске знают: какая она хозяйка была и стряпуха, безотказная, хлебосольная! Только порог переступишь - сразу к столу зовёт. А ещё и спицами вязать умела, и крючком - всех обвязывала, как мама. Со своим городским хозяйством успевала управляться. Но до самого конца любила отдыхать в лесу!
Валентина Николаевна вырастила двоих сыновей. Она была для них - ВСЁ! И, если в детстве один больше играл в хоккей, то другой любил рыбачить. Сейчас оба они очень увлечены охотой, свою избушку в тайге имеют. Жаль, что похвалиться промыслом уже не перед кем.
Зато продолжает идти по Енисейску молва, что Валентина Николаевна «прожила не для себя, а для людей!». Даже на Иоффе, где стоял их дом, ходила по улице - нуждающимся уколы делать.
По отзывам, в труде - работе давала фору любой молодой. Безумно любила цветы. Когда в нашем городке появились черенки роз, она одна из первых накупила разные сорта и посадила. А потом все любовались розами. Огородница - ни соринки, ни травинки в огороде! Никогда Валентина Николаевна не ощущала себя в своем возрасте - была современна и молода. Прекрасно выглядела.
Ей же самой давно надо было лечиться. Но в стационарах она не задерживалась. Говорят, перенесла на ногах несколько инфарктов. Постоянно ходила с ингалятором. В Красноярск поедет на профосмотры, говорит коллегам: «Сердце у меня жилистое». Беспокойная очень, переживала за остальных.
Редкой души человек!
Ничто не предвещало беды...
Пять лет прошло. А люди до сих пор её помнят. Встретят родных, спрашивают : «Что - Валентину Николаевну не видно - на пенсии?»
Живите, люди, и будьте, пожалуйста, здоровы!

М. Лысаковская.

Благодарю Евдокию Козмерчук и коллег Валентины Николаевны за эмоциональный рассказ и предоставленные фотографии!

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

20-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru