Сайт города Енисейска

25 июня 2018

Уважаемые жители Енисейска! В столице края прошли соревнования «Большая игра» в которых приняли участие и жители нашего города!

Уважаемые жители Енисейска! В столице края прошли соревнования «Большая игра» в которых приняли участие и жители нашего города!

БОЛЬШИЕ ИГРЫ В КРАСНОЯРСКЕ

Есть государство в государстве
Преодоленья и Любви,
Средь ограниченных возможностей
Неограниченных людей.
Марина Сидорова

Красноярск нас встречал тридцатиградусным жаром палящего июньского солнца. Мы прибыли на «Большие игры» в Красноярскую краевую специализированную библиотеку - центр социальной реабилитации по зрению. В этот день двери учреждения гостеприимно открылись для большого количества людей. Участники - инвалиды и пенсионеры, прибыли с разных территорий края, чтобы сразится за звание сильнейшего в компьютерных терминах, показать сплочённый дух команды или индивидуально проверить свои силы в компьютерном многоборье.
В первые минуты пребывания в библиотеке сразу стало понятно - нам здесь рады, нас здесь ждут. Приятные улыбчивые люди нас зарегистрировали и вручили «комплимент» - вкуснейшую шоколадную конфетку. Это сразу подняло настроение.
Перед соревнованиями мы успели пройти анкетирование и выпить ароматного кофе в уютной обстановке. Народу было видимо-невидимо. Но все были окружены вниманием и заботой сотрудников библиотеки и большим количеством волонтеров, которые помогали ориентироваться в огромном «Царстве книг».
Соревнования проходили для индивидуальных участников и команд. Из Енисейска прибыло три игрока: И. И. Ковтун, Г. С. Михайлов, М. А. Сидорова. Мы достойно выступили во всех номинациях, набрали от 75 до 86 баллов. Это очень хороший результат.
Соревнования включали в себя различные испытания: знания компьютерных терминов и команд (тест), тест - шутка на разговорный язык интернета, ребусы, кроссворды - всего шесть заданий.
В великолепном и нарядном читальном зале яблоку негде было упасть. Люди с тростью, на колясках и без физических ограничений, тепло общались между собой в перерывах соревнования, менялись местами, пересаживались на новые тесты и просто подсказывали конкурентам. Все происходило с улыбкой и доброй поддержкой. Волонтеры мгновенно реагировали на затруднительные ситуации и вопросы, помогали организовать место и просто поддержать. Как пчелы в улье, все были заняты решением своих задач.
Конкурс команд проходил на другом этаже и по времени немного дольше продлился. Даже это предусмотрели организаторы «Большой игры». Аниматоры подготовили веселые конкурсы на компьютерную тему с вручением маленьких сувениров. Все участники событий были постоянно заняты: кто то играл, кто то смотрел, кто то просто отдыхал или общался, а кто то еще раз посетил кофе-паузу с выпечкой и десертом. Даже обычная прогулка по зданию библиотеки создавала ощущения новизны, праздника, экскурсии - целого события.

Завершающим этапом соревнований стала «Своя игра» для четырех команд, которая и выявила явного лидера соревнований в командном зачете.
Концертные номера в финале позволили объективному жюри подвести итоги и занять зрителей. Награждения, вручение подарков и поздравления стали ярким восклицательным знаком всего События.
Енисейск в индивидуальном зачете получил второе место. Ирина Ивановна Ковтун достойно выступила в краевом мероприятии и получила диплом и памятный подарок.
Мы благодарим Тамару Михайловну Пашенных - за организацию и проведение такого крупномасштабного, значимого и очень нужного мероприятия.
Большое спасибо коллективу Красноярской краевой специализированной библиотеки - центра социальной реабилитации по зрению (директор П. Ю. Пермяков) за теплый и радушный прием.
Спасибо МБУ «Комплексному центру социального обслуживания» г. Енисейска - за предоставленную возможность поучаствовать в данном мероприятии, пообщаться с разными людьми и проверить свои знания.
Спасибо тем, кто откликнулся и принял участие в «Больших играх» оставив частичку своего тепла и солнца здесь, в Красноярске, и которое мы увезли с собой домой в наш любимый Енисейск.

Марина Сидорова
участник соревнований «Большая игра»
г. Енисейск

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru