Сайт города Енисейска

6 июля 2018

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Проблема наиболее быстрого перемещения грузов есть и сегодня, так же, как и перемещения людей.

 
Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Проблема наиболее быстрого перемещения грузов есть и сегодня, так же, как и перемещения людей.
Самый северный мост через Енисей обойдется в 10 миллиардов рублей?
На строительство Высокогорского моста под Лесосибирском на севере Красноярского края потребуется около 10 миллиардов рублей. Об этом ТАСС сообщил министр транспорта региона Константин Димитров. По словам чиновника, вместе с мостовым переходом планируется построить 10 км подъездной дороги. Предполагается, что новый мост через Енисей будет построен за счет средств, собранных системой «Платон».
Мост построят около поселка Высокогорский в 300 км на север от Красноярска. Он станет девятым по счету автомобильной переправой через Енисей: четыре моста расположены в черте Красноярска, два мостовых перехода - в пригороде краевого центра, по одной переправе - между Абаканом и Минусинском, а также в Кызыле.
В 2016 году вице-премьер правительства Красноярского края Виктор Зубарев говорил, что стоимость моста оценивается в 8 миллиардов рублей, а срок его строительства составит 5-7 лет. О необходимости строительства моста в марте 2018 года заявил и В.Р. И. О. губернатора Красноярского края Александр Викторович Усс: «Сейчас на очереди - строительство моста через Енисей в районе Высокогорска. Это необходимо не только для золотодобытчиков Северо-Енисейского района, где добывается 20% всего золота России, но и для развертывания ряда производств, в том числе - сурьмы. Такое месторождение есть, но нет дорог, а нужны большие объемы грузоперевозок»,- считает исполняющий обязанности главы региона. Господин Усс отмечал, что постройка моста сделает реальными планы по созданию в крае Целлюлозно-бумажного комбината, которые подразумевают увеличение объемов переработки древесины и создание попутного лесохимического производства.
Полина Болдырева
По материалам сайта https://www.kommersant.ru/
Картинка из открытого доступа сети Интернет

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

24-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru