Сайт города Енисейска

3 июля 2018

Уважаемые жители Енисейска! 3 июля – День славления князя Святослава Игоревича!

Монета Украины с изображением Святослава ИгоревичаУважаемые жители Енисейска! 3 июля - День славления князя Святослава Игоревича!
Во многих исторических источниках можно найти тот факт, что поистине был отважным воином и великим полководцем князь Святослав Игоревич. Краткая биография может поведать о том, что срок правления его был небольшой, но всё же за этот период ему удалось значительно увеличить территорию Древней Руси. Он по складу своего характера был скорее завоевателем, нежели политиком, поэтому большую часть своего княжения провёл в походах. Предположительно, князь Святослав Игоревич родился в 940 году. Биография его немного отличается в разных источниках, поэтому точную дату появления на свет сына Игоря и Ольги назвать сложно. На момент гибели отца ему было всего три года, поэтому он не мог самостоятельно возглавлять государство. Страной стала управлять его мудрая мать. Княгиня Ольга решила отомстить древлянам за жестокую смерть своего мужа и пошла на них с походом. По традиции тех времён возглавлять поход мог только правитель государства, которым являлся четырёхлетний князь Святослав Игоревич. Краткая биография ранних лет жизни рассказывает о том, что именно он тогда бросил копьё к ногам врага, после чего отдал приказ своей дружине наступать. В последующие годы дела государства и внутренняя политика князя совершенно не интересовали. Решением всех этих вопросов всегда занималась регентша, которой была его мать. Но так было до определённого момента. Первым самостоятельным действием молодого правителя Великой Руси было изгнание со своих земель епископа и всех приехавших с ним священников, приглашённых Ольгой для крещения и христианизации государства. Это произошло в 964 году и было принципиальным моментом для молодого человека, поэтому именно так и решил поступить князь Святослав Игоревич. Краткая биография его повествует о том, что мать пыталась обратить сына в христианскую веру, а он предпочитал оставаться язычником. Будучи великим полководцем, он объяснял это тем, что может потерять авторитет у своей дружины, став христианином. В этот же момент жизни началась также самостоятельная военная деятельность молодого правителя и он последующие годы провёл вдали от дома.
Знаменит поход князя Святослава на хазар. Повёл своё могучее войско на восток против вятичей князь Святослав Игоревич, покорил он это племя и отправился дальше. В этот раз он решил подчинить себе Хазарский Каганат. Дойдя до самой Волги и покорив множество сёл и посёлков на своём пути, полководец двинулся далее на Хазарию, где встретил идущее большое войско. В 965 году хазары были полностью князем и его славной дружиной разбиты, а их земли разорены. После этого Святослав Игоревич одержал ещё череду побед и решил вернуться домой. Но отдыхать князю пришлось недолго, спустя некоторое время к нему прибыл посол правителя греческих земель и стал просить помощи в битве против булгар, живущих на Дунае. Поэтому правитель древнерусского государства отправился к берегам этой реки, разбил проживающий там народ и захватил их территорию. Подлые печенеги, подкупленные императором Византии, воспользовались отсутствием князя и его дружины. Они окружили Киев, но Ольге всё равно удалось вызвать к себе на помощь древнерусского воеводу Претича, который в это самое время находился неподалёку со своим войском. Враги подумали, что это сам Святослав спешит вызволить город и поспешно отступили. А затем и сам князь вернулся в Киев, отогнав ещё дальше печенегов от столицы Руси. После кончины своей матери великий воин решил отправиться в очередной поход на булгарские земли, а вместо себя оставил на троне своих сыновей, которых у него было трое. Это наступление также увенчалось победой князя, он сумел даже взять в плен детей царя Булгарии. Но новому правителю Византии это пришлось не по душе, и он отправил своих гонцов с требованием к князю покинуть эту территорию. В своём ответе Святослав предложил ему выкупить булгарскую территорию. Так было положено начало войны между этими могущественными государствами, в которой было уничтожено практически всё российское войско. Князь в течение четырёх месяцев находился в осаждённом городе и вместе со своей дружиной переживал лишения, нужду и голод. Греческое войско также было изнурено продолжительными войнами, поэтому враждующие стороны решили заключить перемирие. Князь Руси обещал выдать всех пленных греков и покинуть булгарские города, а также больше не начинать войну с Византией. В 972 году, после заключения такого договора, князь благополучно дошёл до берегов Днепра и на лодках отправился к его порогам. В это время византийский правитель сообщил вождю печенегов о том, что великий русский полководец направляется домой с небольшим количеством воинов. Печенежский вождь воспользовался такой ситуацией и напал на него. В этой битве погибла вся дружина и сам князь Святослав. После него на престол взошёл сын Ярополк.
Каковы же итоги правления князя Святослава? Большую часть своего княжения он провёл в бесконечных сражениях. Некоторые историки могут довольно критично высказываться в адрес полководца и говорить о том, что он участвовал в различных внешнеполитических авантюрах. Но, как показывает краткая биография князя Святослава Игоревича, годы правления (с 965 по 972 годы) не прошли даром. Походы на хазар, а также на булгарские земли смогли обеспечить выход Российского государства к Каспийским водам. Кроме этого, Киевская Русь обрела собственный укрепительный пост на Тамаканском полуострове, а также завоевала признание в качестве сильного и могущественного государства. Так как великий князь был ещё и опытным завоевателем, он знал, как нужно правильно внести смуту в ряды вражеского войска, чтобы впоследствии его разбить. Перед самым началом битвы он отправлял своего гонца к противнику с посланием, в котором было написано: «Иду на Вы!». На первый взгляд, может показаться, что это совершенно противоречит здравому смыслу, но у князя был собственный расчёт. Такое письмо заставляло всё вражеское войско собираться в одном месте для решающего боя. Тем самым Святослав мог избежать сражений с отдельными группами воинов. Можно сказать, что он один из первых применил информационную и психологическую войну. Этот великий киевский князь за свою недолгую жизнь совершил много подвигов и остался в истории, как мудрый и воинственный правитель Древней Руси.
Слава великим воинам Руси!
По материалам сайта http://fb.ru/
Картинка из открытого доступа сети Интернет

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

19-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru