Сайт города Енисейска

5 июля 2018

Уважаемые жители Енисейска! На днях к Троицкой церкви привезли десять куполов и крестов, которые были освящены!

Уважаемые жители Енисейска! На днях к Троицкой церкви привезли десять куполов и крестов, которые были освящены!
Восстанавливаемый Свято-Троицкий храм скоро будет полностью восстановлен. По благословению епископа Никанора чин освящения совершил секретарь Енисейской епархии, настоятель Крестовоздвиженского кафедрального собора города Лесосибирска иеромонах Аполлинарий (Обухов) в сослужении благочинного Лесосибирского округа протоиерея Андрея Чугунова, настоятеля Успенского кафедрального собора города Енисейска протоиерея Сергия Лукашенко, древлехранителя епархии иерея Вячеслава Туговикова и духовенства енисейских храмов.
На богослужении присутствовали министр социальной политики Красноярского края Галина Пашинова, глава Енисейска Игорь Антипов, заместитель главы города по вопросам строительства и архитектуры Валерий Никольский, настоятельница Иверского женского монастыря города Енисейска игумения Олимпиада (Шмик) с сестрами обители, представители Управления капитального строительства Красноярского края и подрядных организаций, сотрудники отдела культуры администрации города Енисейска и немногочисленные прихожане.
По окончании богослужения все его участники смогли впервые побывать на территории и внутри восстанавливаемого храма, оценить качество и объем реставрационных работ.
Восемь куполов - маленькие, самый большой, который установлен над храмовой частью, весит 682 килограмма.
Директор строительной кампании Харис Ибрагимов рассказал, что «купола изготовили в Красноярске, работы заняли полгода. Ранее, мы уже делали купола для красноярского архиерейского дома. Кресты заказывали в городе Белгород. Материал покрытия - нитрит титана, это такое специальное покрытие, очень прочное. 50 лет гарантию дают».
Реставрационные работы в Троицкой церкви близятся к своему завершению. Большая часть из них - коммуникации, внутренняя отделка, кирпичная кладка - завершены. Остался фасад и благоустройство территории. Около года назад на объекте сменился подрядчик и восстановление этого памятника архитектуры ускорилось в разы.
Заместитель главы Енисейска по вопросам строительства и архитектуры Валерий Никольский пояснил: «Всего на стадии реставрации в Енисейске сейчас семь объектов. Работы возобновились на самых проблемных объектах: Иверской церкви и Богоявленском соборе, который снова станет краевым кафедральным Собором. Прежнего подрядчика отстранили от работы. Слава Богу, по-другому тут нельзя сказать, зашел другой подрядчик, который зарекомендовал себя с хорошей стороны. Та же Троицкая церковь - видим ту обмазку на кирпичах, которая радует глаз. То есть вот так должно было сделано! Не тот евроремонт, которым мы баловались».
Подъем и монтаж крестов и куполов состоялся в среду, 4 июля. В этот день, в целях обеспечения безопасности при работе спецтехники, доступ к самому храму был ограничен. Наблюдать за установкой с улиц Перенсона и Бабкина пришли жители нашего города.
С самого утра на площадке работала тяжелая техника. Высота работ почти 40 метров, крану пришлось раскладывать дополнительную стрелу. Диаметр самого большого купола около двух метров. Для Енисейска это большое событие. Троицкая церковь - один из главных объектов большой реставрации к 400-летию города.
Начальник территориального подразделения КГАУ «Управление капитального строительства» Владимир Вырупаев пояснил: «Проводятся работы по обмазке фасада, по окраске. Благоустройство уже начали делать, уложили брусчатку, частично выставили бордюрный камень, готовим под укладку асфальта. Также внутри ведутся полным ходом работы - произвели утепление полов, сегодня-завтра планируем устройство стяжки и дальнейшее финишное покрытие полов, также штукатурка внутри практически выполнена, процентов на восемьдесят. В среднем подрядчик обещает работы выполнить в течение месяца, если не будет форс-мажорных обстоятельств».
В то, что реставрация Троицкой церкви будет вообще, в принципе, - мало кто верил. Всего два года специалисты работают на объекте. Енисейцы помнят, что памятник архитектурного наследия был в руинированном состоянии. Архитекторы, практически, строили храм заново. Только кирпичей различных форм и конфигураций понадобилось 32 вида.
Заместитель главы Енисейска по вопросам строительства и архитектуры Валерий Никольский сказал, что «никто не надеялся - ни жители Енисейска, ни мы, как власть, не надеялись, что такой объект будет принят к восстановлению и восстановлен. Объект варварски разрушался. Мало того, что в нем были гаражи, так еще и проходила рядом грузовая дорога».
Объект культурно-исторического наследия планируют сдать осенью. Хочется отметить, что это единственный объект в Енисейске, из подвергнувшихся реставрации, сделан более - менее качественно. По сравнению с другими зданиями, которые уже сданы в эксплуатацию, а недоделки и недочёты «всплывают» и «всплывают», Троицкая церковь выглядит более качественно. Впрочем, все сданные в эксплуатацию, после реставрации, здания уже можно реставрировать заново. Гниющая с потёками и грибком городская библиотека (дом купца Савельева, ул. Ленина, 95), «плачущие» стены енисейского краеведческого музея (дом Захарова, ул. Ленина, 106) - всё это результат реставрационных работ, проведённых не специалистами... Впрочем, сегодня надо радоваться тому, что происходит на Троицкой церкви, а плакать и печалиться нам придётся гораздо позже.
Т. А. Ушенина
Фото Ж. С. Хмельковой

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru