Сайт города Енисейска

9 июля 2018

Уважаемые жители Енисейска! Прежде чем посетить главный праздник Енисейского района «Енисейская уха» наш город с рабочим визитом посетил В.Р.И.О. губернатора Красноярского края Александр Викторович Усс!

Уважаемые жители Енисейска! Прежде чем посетить главный праздник Енисейского района «Енисейская уха» наш город с рабочим визитом посетил В.Р.И.О. губернатора Красноярского края Александр Викторович Усс!
Александр Викторович Усс побывал на Троицкой церкви и посетил Богоявленский Собор.
Сегодня 7 объектов культурно - исторического наследия города Енисейска находятся в процессе реставрации, они должны быть сданы до конца 2018 года.
Подготовка к 400-летию Енисейска должна вестись и по другим направлениям: модернизация социальной, транспортной инфраструктуры. Только жители Енисейска этого не замечают. Очевиден только ремонт дороги в центре нашего города, как большое неудобство для жителей и гостей города, - в самый правильный момент - перед главным культурным событием года - Днём города и Августовской Ярмаркой!
Александр Викторович Усс остался недоволен интенсивностью наведения порядка в Енисейске в целом. Темпы благоустройства, по его словам, должны быть серьезно ускорены: для этого уже в ближайшее время будут приняты все необходимые организационные решения.
В. Р. И. О. губернатора края был искренне недоволен тем, что творится на Богоявленском Соборе.
- Куда ни кинь, везде - приехали, - возмутился глава региона. - Такое ощущение, что здесь никто не готовится к 400-летию Енисейска, а просто осваивают деньги, за остальное душа не болит. Я не видел ничего, к чему бы притронулась рука художника. Как мы привезем сюда туристов?!.
Не понравилось руководителю края и благоустройство обновленной набережной Енисейска, где недавно появился памятник основателям города. На газонах вместо красивой декоративной травы выросла лебеда. «Мы построили такой памятник, а возле него сделали самый позорный деревенский огород. Стыдно! - отметил Александр Викторович Усс. -Вкладываем такие деньги, поставили памятник, а продолжить не можем».
Использованы материалы сайта http://gnkk.ru/
В. Р. И. О. губернатора края отметил, что большинство улиц Енисейска по-прежнему выглядят неряшливо: «Объем работы, ее разнообразие очень большие. Этой зимой я высказывал совершенно конкретные пожелания - мы должны подключить к благоустройству города его жителей. Пока ни энтузиазма, ни особого порыва не видно. Будем принимать радикальные меры, чтобы этот подъем обеспечить, - рассказал Александр Усс журналистам».
Какие именно меры примут пока неясно. Александр Викторович пообещал заняться этим вопросом на предстоящей неделе.
А недовольство губернатора Красноярского края случилось потому, что его визит зимой этого года в Енисейск красочно показал все недостатки подготовки города к предстоящему 400-летнему юбилею.
Исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Александр Усс проверил реставрацию Енисейска в январе 2018 года.
К 2019 году власти запланировали реставрацию 23 памятников культуры. На эти цели с 2008 по 2011 год край потратил 116 миллионов рублей. Позднее из краевого бюджета выделили еще 1,4 миллиард рублей, а всего на подготовку к празднованию планируют потратить около 3 миллиардов рублей. Реставрация началась в 2008 году, но до сих пор готовы лишь девять зданий. В начале этого года работы обещают завершить еще в пяти домах, а к концу года подрядчики доведут количество обновленных памятников культуры до 21. В 2018 году строители приступят к реставрации последних двух объектов культурного наследия.
Представители организаций, разместившиеся в отреставрированных зданиях, рассказали - поначалу у них было очень много претензий к строителям. В домах текли крыши, обваливалась штукатурка и трескались стены. Все недоделки подрядчики переделывают по гарантии и сейчас большую часть из них уже устранили.
Во время визита главы региона выяснилось, что на некоторых объектах строители отстают от графика - сроки сорваны в Богоявленском соборе и Иверской церкви. Как пояснили рабочие, им пришлось учиться делать штучный кирпич для отделки здания, а также менять уже готовую проектную документацию. Подрядчик, занимающийся проведением работ в Богоявленском соборе, заверил Александра Усса, что устранит отставание от графика в ближайшие три месяца. Первые результаты специальной комиссии он обязан будет предъявить уже в конце января. Если изменений не будет, объекту найдут нового подрядчика.
Во время осмотра города Александр Усс обратил внимание городских чиновников на недавно сданный объект - дом Флеера, построенный в 1860 году. Здание расположено вплотную к другому историческому памятнику, но там реставрация не проводилась. Такая же ситуация сложилась с Богоявленским собором и расположенной рядом пожарной частью, а также с другими объектами.
«У нас получилось большое лоскутное одеяло, когда рядом с отреставрированными зданиями находятся помещения с полуразрушенными фасадами. Все это из-за того, что решения по реставрации принимались еще до появления общего плана действий. Мы договорились сегодня, что за оставшийся период внесем корректировки в имеющийся план, которые позволят изменить внешний облик города», - отметил Александр Усс.
Глава региона отметил, что 400-летие города - не одиночная праздничная дата, а возможность обеспечить развитие города. Выделенные краем средства позволят создать в Енисейске современный больничный городок, построить объездную дорогу, новые котельные и спортивные сооружения. Александр Усс призвал горожан тоже включаться в подготовку к памятной дате - привести в порядок дома и заборы и благоустроить улицы рядом со своими домами.
Использованы материалы сайта https://newslab.ru/
Т. А. Ушенина
Фото Ж. С. Хмельковой

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

28-3-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода

www.rp5.ru