Сайт города Енисейска

11 июля 2018

Уважаемые жители Енисейска! Сильный пожар произошел на усадьбе купца Кытманова!

Уважаемые жители Енисейска! Сильный пожар произошел на усадьбе купца Кытманова!
Возгорание в этом здании (ул. Кирова, 82) произошло в прошедшие выходные, но пожар удалось локализовать и потушить. Но 10 июля загорелась крыша особняка. Ансамбль усадьбы Кытманова, памятник архитектуры 19 века, является, в своём роде, уникальным объектом, - здесь сохранилось не только главное здание, но и флигель, пакгауз, место, где находился конюшенный двор. Большинство каменных зданий Енисейска сохранились точечно, без надворных построек и других помещений. В прошлом году усадьбу освободили от постояльцев и планировалась реставрация всего ансамбля, и без того затянувшаяся. Город Енисейск к своему 400-летнему юбилею остался без музея (сегодня музей расположен в приспособленных помещениях, и не впечатляет посетителей).
Немногочисленные очевидцы происшедшего с болью в глазах смотрели на происходящее. Жители соседних домов оперативно позвонили в МЧС, пять красных автомобилей достаточно быстро прибыли на пожар, который тушили почти пять часов.
Яков Пистер, дознаватель отдела надзорной деятельности Енисейска, Енисейского и Северо-Енисейского районов, рассказал об увиденном «по горячим следам».
«Практически полностью выгорела юго-восточная веранда второго этажа и один из углов усадьбы. Именно в этой части здания была деревянная пристройка, огонь быстро уничтожил стены и кровлю. Было обнаружено три очага возгорания: на первом этаже, на втором этаже деревянного балкона и на втором этаже в другом крыле здания. Причина, скорее всего, - умышленный поджог, очаги конкретно сформированы, а не окурок кто-то бросил или бумажку кинул и не потушил».
Мы искренне надеемся, что полиции удастся найти злоумышленников. Реставрация откладывается ещё раз, теперь по той причине, что проектно - сметную документацию придется переделывать почти полностью, из-за пожара. Следственно-оперативная группа, возможно, сможет оценить ущерб нанесённый памятнику архитектуры, но вот моральный вред от действий нелюдей, вряд ли поддаётся оценке.
Т. А. Ушенина
Фото Ж. С. Хмельковой

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

20-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru